Главное меню

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 13.12.2012 2215

Ловля карпа: важна каждая мелочь


Карп ... Только при упоминании этого слова у меня начинает учащенно биться сердце и хочется снова и снова почувствовать в руках и на своем удилище безумные рывки достойного соперника.

А как же можно забыть проведенное у Днестра утро в ожидании клева этого годового кабанчика, бесконечные диалоги с другими карпятниками о пойманных или не пойманных рыбах, снастях, способах варки различных каш, и конечно, о погоде.

Над рекой стелется туман и выходит солнце, бросив свой лучик на противоположный берег, как колокольчик на одном из спиннингов начинает сильно звенеть и падает где-то в траву, а удилище сгибается и кажется, что вот-вот вырвется вместе с рогулей и полетит в воду ...

Да нет, ты его вовремя хватаешь и начинается то, о чем мечтал все время. Фрикцион поет, что-то мощное хочет затянуть тебя в речные омуты, а ты не сдаешься и подводишь рыбу к берегу.

В это время в голове только одна мысль - только бы не сошел. Не сойдет, и карп килограммов на три оказывается в подсаке, будто небольшой, но какое сопротивление оказывал.

Хочется, чтобы такие моменты длились вечно, хочется уцепиться за мгновение, поймать время за хвост, но это невозможно. 99% своих карпов я поймал на реке Днестр. Почему?

На Тернопольщине много прудов и озер, но они почти все сданы в аренду и ежегодно спускаются. Чаще, оплатив 50-100 гривен здесь можно поймать карпа до 1,5 кг, а стандартом являются 300-400-граммовые особи, которых мы с приятелями на Днестре отпускаем назад.

Большинство прудов расположены в населенных пунктах, здесь постоянно много отдыхающих. Еще надоедливые коровы, посягающие не только на наш жмых, норовят залезть между спиннингами или почесать рога об автомобиль.

На Днестре ситуация кардинально иная, здесь можно найти хорошее место, где по обоим берегам растет лес. Из людей есть только рыбаки, которые, как известно, являются народом тихим и спокойным, их главной целью является поимка рыбы.

А если здесь и будут коровы, то чаще всего немного, и пастух окажется заядлым рыбаком, расскажет вам много интересного об этих местах.

Читайте также:

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.2

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.3

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.4

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.5
 
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: