Главное меню

Каков предел температуры для ловли спиннинговой снастью?



Автор: Артем Подсекаев | 04.01.2022, 13:02, 879

Каков предел температуры, во время которой вы все еще пользуетесь спиннинговой снастью? Лично я спокойно ловлю вплоть до -20 градусов, а рекордом у меня была рыбалка при -28, которую повторять не очень хочется. 

Так или иначе, при грамотном подборе одежды и снасти можно спокойно ловить даже в сильный мороз. Главное, чтобы была открытая вода. В этом плане столичный регион выгодно отличается от большинства остальных регионов тем, что у нас много тёплых сбросов, которые, несмотря на морозы, позволяют ловить летними способами, в том числе и спиннингом.

Если с одеждой все более-менее понятно, то основным требованием к спиннингу является большой внутренний диаметр колец. Будет еще лучше, если и вставка будет как можно тоньше. Это в первую очередь отражается на том, сколько забросов вы сможете сделать до того, как придётся чистить кольца.

На всех спиннингах семейства Norstream SCS-X, которыми я пользовался, отсутствуют модные микроколечки, с которыми в мороз на реке вообще нечего делать. Это относится и к Norstream Ultra 782 (4–18 г), что для меня очень важно.

На участке, где я ловил в этот раз, очень сильное течение и глубина около двух метров, а окунь, как правило, стоит далеко от берега. В этих условиях, на мой взгляд, наиболее уместен отводной поводок, потому что позволяет проводить приманку достаточно медленно, а забрасывать далеко. Кстати, делать заброс следует в промежутке от 90 до 45 градусов вниз по течению.

Не стоит бояться того, что оснастку будет нести, просто неспешно протаскивайте её через препятствия, и голодный полосатый не заставит себя ждать.

Да, пока готовите технику для фотографирования, держите рыбу в воде. На морозе она может за считанные секунды превратиться в ледышку, а нам её еще отпустить нужно.

Фото-материалы к отчету о рыбалке

Каков предел температуры для ловли спиннинговой снастью? Фото 1

Каков предел температуры для ловли спиннинговой снастью? Фото 2

Каков предел температуры для ловли спиннинговой снастью? Фото 3

Каков предел температуры для ловли спиннинговой снастью? Фото 4

Каков предел температуры для ловли спиннинговой снастью?

Вести с водоемов. Рыбалка 2022. Автор: Иван Фролов

Ранее, мы публиковали отчет: На этой рыбалке меня больше всего интересовал судак.

Смотрите также отчет о рыбалке: Ну что, привет ЯНВАРЬ!

 

Читайте также: