Главное меню

Волшебная джиговая приманка, которая облавливает всех в разы



Автор: Артем Подсекаев | 24.03.2023 5705




Сегодня познакомлю вас с одной из лучших приманок, которая пока только набирает свою популярность. Это, наверное, самая молодая джиговая приманка - Мандула.

Впервые я опробовал мандулу на рыбалке несколько лет назад после просмотра видео на ютюбе. Купил в магазине шесть штук разных расцветок и отправился на рыбалку. Применял при ловле обычную джиговую проводку и довольно скоро поймал на мандулу свою первую рыбу. Ей оказалась щука килограмма на полтора.

Затем последовали пара килошных судачков, один сход, ещё одна щучка и затем мандулы закончились. Так я узнал о таком качестве мандулы, как высокая зацепистость. Причем как за рыбу, так и за коряги... Этому способствуют два тройных крючка с открытыми жалами. Но дебют мандулы оказался удачным и я продолжил свои изыскания.

Лучшая джиговая приманка, которая облавливает всех в разы

Конструкция мандулы довольна проста. В своем классическом исполнении она имеет 3 секции с двумя тройными крючками. Секции бывают цилиндрические, конусообразные, шарообразные, овалообразные.

Размеры такой приманки 7-10 сантиметров, а диаметр тела 10-13 мм. Эта модель отлично подходит для ловли большинства хищников, особенно судака и щуки, не редки поимки окуня, жереха, сома...

Гораздо реже встречаются мандулы имеющие 2 секции и один тройной крючок. Чаще всего они применяются для ловли более мелких хищников, в частности окуня.

Так же бывают мандулы, состоящие из 4 и более секций и двух-трех тройников. Такие приманки более заметны на дне и применяются при ловле более крупных хищников.

Нижний крючок мандулы декорируется опушкой из люрекса, шерстяных ниток, элементов елочных украшений. Он скорее выполняет роль стабилизатора, чем точки прицеливания, так как засечек рыбы и за верхний, и за нижний крючок примерно бывает поровну.

Обычно размеры крючков № 1-3 верхнего и № 4-6 нижнего. Они зависят от нескольких факторов, а именно: от размеров и конструкции мандулы, условий ловли, вида и размера предполагаемого трофея, и, банально, от имеющихся в наличии.

Самый простой способ изменить размеры приманки, это либо укоротить (убрать) среднюю часть для уменьшения. Либо добавить в средину ещё один промежуточный сегмент или поменять имеющийся на более длинный.

Волшебная джиговая приманка

Для обеспечения хорошей засекаемости рыбы, нужно обеспечить правильное расстояние от жала тройника до тела приманки. На верхнем (большом) тройнике оно должно быть примерно 7 мм, на нижнем (маленком) в пределах 5 мм.

Считается, что цветовая гамма мандулы не особо влияет на её уловистость. Зачастую так оно и бывает, но далеко не всегда. Цвет приманки всё же каким то образом влияет на результативность. Возможно, что просто в определенных условиях, при определенном освещении одни расцветки выглядят гораздо заметнее других. В любом случае на глубинах свыше 5 - 7 метров я чаще всего ловлю на более контрастные приманки: черно-белые, желто-черные, красно-белые.

Главным свойством приманки, определяющим её уловистость, является её ярко выраженная положительная плавучесть. При этом приманка находится в воде в вертикальном положении, словно кормящаяся рыбка и хорошо заметна хищнику.

Волшебная джиговая приманка, которая облавливает всех в разы

Многосоставность её конструкции определяет натуральность движений даже на паузе. Крючки открыты, не касаются грунта, а соответственно не собирают донный мусор, не тупятся и всегда готовы к подсечке.

Материал, из которого изготавливается мандула, пористый, соответственно позволяет использовать различные аттрактанты.

Из отрицательных качеств - склонность к зацепам, поэтому использовать их можно только на относительно чистых местах. На потенциально опасных или незнакомых участках можно применять модели с защищенным крючком, но такие в продаже бывают редко.

Волшебная джиговая приманка, которая облавливает всех

Так же на некоторых моделях, особенно четырех частных тройники могут цеплять друг друга при забросе или проводке.
 

При ловле на мандулу использую 3 основных проводки:

1. Джиговая проводка с двумя подбросами и паузой в 2 - 3 секунды. Иногда паузы можно делать увеличенные, особенно хорошо они действуют на пассивную рыбу. Во время проводки с подбросами мандула совершает красивое вьюнообразное движение и затем замирает вертикально, уткнувшись головой в грунт на паузе. Именно в это время её чаще всего догоняет хищник.

2. Джиговая проводка с одним подбросом и одним оборотом катушки. Во время такой проводки мандула передвигается возле дна, как бы небольшими шажочками. Такую проводку применяю в наиболее перспективных местах и после контакта с рыбой.

3. Волочение приманки по дну. Производится медленными протяжками спиннинговым удилищем. Эффективна на твердом дне. При этом мандула передвигается практически не отрываясь ото дна и поднимая небольшую муть. При этой проводке так же нужно делать паузы.

Джиговая приманка, которая облавливает всех в разы

Как я уже отметил выше, первые, опробованные мной, мандулы были покупными. Затем я стал изготавливать их самостоятельно. Справедливости ради отмечу, что это совсем не сложно и для этого не требуются сильно "прямые" руки.

Для изготовления понадобится, во-первых, материал ЭВА, абсолютно любых расцветок. Можно использовать туристические коврики, детские игрушки и т.д. Так же понадобятся тройные крючки, нержавеющая проволока, заводные кольца, их гораздо выгоднее приобрести на Алиэкспрессе, так Ваши приманки обойдутся Вам гораздо дешевле.

Автор: Секреты Рыболова

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 3 схемы обмана рыбаков, которые бывают на платных водоемах.

Также обозначили 5 главных ошибок рыбаков, которые ищут информацию в интернете и назвали 3 главные ошибки ловли щуки на живца, которые оставят вас без улова..

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: