Главное меню

3 схемы обмана рыбаков, которые бывают на платных водоемах






Некоторые рыболовы ошибочно полагают, что на платном (частном) водоёме, способен поймать рыбу даже неумёха или дилетант в этом деле. Но на практике это далеко не так, ведь каждый "платник" хранит в себе свои подводные камни.

Пожалуй, главная особенность заключается в кормёжке рыбы, для этой процедуры выделяют одну точку на водоёме. Рыба привыкает к определённому времени и виду корма, поэтому она смело питается тем, чем её кормят в конкретном водоёме.

А вот теперь важно, чтобы хорошо порыбачить, нужно знать точно, чем именно кормят рыбу. Иначе можно перепробовать все наживки/насадки и в течение суток не увидеть ни единой поклёвки. И только стоит насадить на крючок пшеницу — сразу же поклёвка, так как рыбу в этом водоёме кормят именно пшеницей и для неё это естественная пища.

Второй по значимости особенностью является время кормления. Когда рыбу кормят ночью, то весь день она будет неактивна, ну и наоборот, закормили днём — значит ночью, рыба будет отдыхать. Вот здесь и кроется подвох, так как некоторые "платники" устанавливают лимит по времени самой рыбалки, это когда ловля рыбы разрешена только днём.

3 схемы обмана рыбаков, которые бывают на платных водоемах
 

Схема №1

И вот теперь вырисовывается картина, хозяин/арендодатель ночью закармливает водоём, утром приезжаем мы, рыболовы, и пытаемся поймать сытого карпа. Как вам схема?
 

Схема №2

Если водоёмов несколько, то иногда делают перелив, сливают воду из одного во второй. При смене уровня воды рыба будет неактивна некоторое время, это может быть и 10 часов, а может и до суток доходить. И когда приехав впервые на незнакомый "платник", падение уровня воды ещё можно определить, по береговой линии, а вот подъём — не всегда.

В нашем регионе есть пару таких водоёмов, в пятницу вечером приезжаем, уровень воды в норме, а наутро вода уходит на пол метра. Сразу возникают вопросы к администрации, на что она отвечает: "мол идёт забор воды на полив, ничего не можем сделать".
 

Схема №3

Если есть возможность, старайтесь рыбачить на "платниках" в будние дни. Существуют даже такие "редиски", которые, всю неделю рыбу не кормят, а в пятницу дают ей двойную порцию.

Огромное количество рыболовов, как правило, выбираются на рыбалку исключительно в общепринятые выходные дни, и администрация "платников" это отлично знает. Ну о каком клёве может идти речь, когда рыбу закормили в пятницу, в лучшем случае только в воскресенье можно ожидать вялое возобновление клёва.

3 схемы обмана рыбаков на платных водоемах

И ещё, если собираетесь на платный водоём, то сейчас в интернете есть любая информация. У каждого "платника" сейчас есть своя группа (в известном мессенджере), если группы нет, то можно найти информацию в рыболовной группе конкретного региона, где непосредственно находится сам водоём.

Поэтому, в век цифровых технологий правду от рыболовов не спрятать, так как рыболовы оставляют отчёты о своих рыбалках и делятся мнением/опытом в соцсетях. Если на "платнике" схитрили, то в большинстве случаев оставляют отрицательный комментарий, а если таких комментариев за 50 - стоит задуматься, ехать на этот водоём или нет (главное, чтобы комментарии были не заказные).

Хочется подытожить, мы не говорим, что все управляющие "платников" такие плохие, нет. Мы знаем много адекватных и дружелюбных собственников/арендаторов водоёмов, которые подобной ерундой не занимаются, и рыболовы к ним приезжают на постоянной основе, как и мы.

Сегодняшняя информация лишней не будет, как говорится: "осведомлён — значит вооружён". С вышеперечисленными схемами мы встречались лично, если вы сталкивались с чем-то подобным — с удовольствием почитаем в комментариях о ваших ситуациях. 

Автор: Ни Хвоста Ни Чешуи

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 главных ошибок рыбаков, которые ищут информацию в инете.

Также рекомендовали лучший телеграм канал о рыбалке. Подписывайтесь на канал и получайте полезную информацию каждый день!

Также назвали 7 главных причин, почему не клюет рыба на рыбалке!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также