Главное меню

3 главные ошибки ловли щуки на живца, которые оставят без улова



Автор: Артем Подсекаев | 04.04.2023 8271



Рыбалка на живца - наверное один из самых старых и проверенных способов ловли щуки, но всё же не менее интересный в сравнении с той же спиннинговой ловлей! Весной и осенью, когда щука с каждым днём начинает проявлять всё большую активность, множество рыбаков оборудуют свои удилища именно под данный способ ловли и отправляются охотиться на зубастую!

Но так ли просто поймать щуку на живца? К сожалению нет, и многие рыбаки возвращаются с такой рыбалки без улова.... Всё дело в том, что многие из нас отправляясь ловить щуку на живца совершают одни и те же ошибки каждый раз, о которых они даже не задумываются, но именно из за этих ошибок и остаются без улова!

В этой статье я хотел бы поговорить о самых часто совершаемых рыбаками ошибках при ловле щуки на живца, зная о которых ты точно не останешься без улова!
 

Ошибка №1


К первой, и пожалуй наверное самой грубой ошибке, совершаемой большинством новичков мне хотелось бы отнести неправильный выбор живца. Ни для кого не секрет, что прежде чем отправиться ловить щуку нас сначала необходимо наловить живца. Тут и начинает работать главная проблема.

3 главные ошибки ловли щуки на живца, которые оставят без улова

Пойти и легко наловить именно того живца который нужен на щуку получается не у всех, в следствии чего многие новички ловят того живца который им попадается. К примеру, самым лучшим живцом на щуку будет пескарь либо некрупная плотвица или краснопёрка.

Так же неплохим, но чуть менее удачным вариантом будет карась или окунь, а вот использование в качестве живца густеры или подлещика будет самым мало результативным, ввиду их низкой активности в качестве наживки и сильно округлой формы тела.
 

Ошибка №2


Второй, достаточно распространённой ошибкой будет не правильное насаживание живца. От того как вы насадили живца на крючок напрямую зависит ни только его привлекательность для хищника, но и вероятность подсечки.

Самыми основными способами насадки живца служат два: первый за спину и второй "поджаберный". Оба способа по своему хороши, но используя их нужно знать некоторые нюансы.

3 главные ошибки ловли щуки на живца

При насаживании живца за спину обязательно необходимо не перебить ему позвоночник, в противном случае рыбка быстро умрёт и не будет проявлять активность.

Так же насаживая таким способом прокол нужно делать максимально близко к спинному плавнику, так живец будет выглядеть более натуральным. Ни в коем случае не насаживайте живца близко к голове, так он не сможет плавать естественно, что может отпугнуть хищника.

При насаживании живца "поджаберным" способом, самым главным является не повредить ему жабры, в противном случае он погибнет не достигнув воды. Так же насаживая данным способом нужно помнить, что при дальних забросах от сильного удара о воду живец так же может погибнуть.
 

Ошибка №3


К третьей ошибке, о которой хотелось бы сегодня поговорить относится использование слишком грубой оснастки, в частности толстых стальных поводков и слишком больших крючков.

В наше время рыболовные магазины предоставляют огромный ассортимент как просто флюорокарбоновой лески, так и готовых флюорокарбоновых поводков.

Главные ошибки ловли щуки на живца, которые оставят без улова

Купить готовый или же сделать самостоятельно свой решать вам, но помните, что в любом случае данный поводок будет работать намного эффективнее стального. Толщина используемых на щуку флюорокарбоновых поводков обычно 0.30 - 0.40 мм, если вы планируете целенаправленно ловить только крупную щуку можно использовать 0.50 мм.

Экономить на крючках так же не стоит. Крючки лучше брать проверенные, которые точно не разогнутся и не сломаются при вываживании щуки. А вот брать тройники большого размера не стоит! При поклёвке щука может наколоться на крючок большого размера и выплюнуть живца!

Автор: Лайтовая Рыбалка

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшую приманку на хищника - уловистость очень впечатляет!

Также рекомендовали идеальную приманку, которая ловит всю хищную рыбу!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: