Главное меню

Лучший способ наловить живцового карася зимой - 200 штук за рыбалку



Автор: Артем Подсекаев | 26.11.2023 2401




Многие не верят мне, когда я говорю, что ловлю живцовых карасей на удочку. Основной аргумент: "Зимой карась не клюёт. Тем более в таких количествах! На косынку наверное ловил...".

Не верят от того, что сами не умеют. Или от отсутствия опыта, от того что не знают, как это правильно делается. Ну и лень, конечно же, своё тоже берёт (думаю из тех неверующих ни один лично не пробовал ловить, но с чего-то вдруг уверен, что карась зимой не клюёт).

На косынки, телевизоры и прочую лабуду никогда живца не ловил, и не буду. Да, может быть это и не считается браконьерской снастью (в каких-то регионах косынки даже разрешены). Но в моём понимании косынка – снасть не совсем честная.

Для меня рыбалка – хобби. Мне интересно к рыбе подход найти (да, даже к живцу). Понять, что интересно конкретной рыбе конкретно на этом водоёме конкретно сегодня, и наловить её – вот что такое рыбалка. Принципиально ловлю только честными методами. Сеть – это не рыбалка, моё мнение. Теперь к сути.
 

Карась. Клюёт ли он зимой? Да, клюёт. Не везде, не на всех водоёмах, но клюёт


Теперь называю лучший способ наловить живцового карася зимой на удочку. Конкретно живцового карася ловлю я в черте города, на самом обычном ставке, совсем небольшом. Подобных водоёмчиков вокруг города штук с 30 наверное, но живцовый карась зимой клюёт только здесь. Много "пустых" рыбалок было, прежде чем нашёл я карася, готового клевать из-подо льда в черте города.

Лучший способ наловить живцового карася зимой - 200 штук за рыбалку

Ловлю на мотыля. Тесто зимой он не ест. Опарыш, червь – под живца наживка крупновата всё-таки, много холостых поклёвок. Мотыль – самое оно.

Кормлю. Либо сухарём, либо манкой (дёшево, и эффективно). Кормлю в дно, кормушкой. Насыпешь сверху – по всем слоям рыба разойдётся, ловить будет сложно её. А так у дна стоит весь карась, на пятне кормовом, и клюёт. Именно мелкий карась на прикормку очень охотно подходит, крупный – не всегда.

По первому льду ловлю днём, но чуть позже, ближе к середине декабря днём клевать он станет хуже. А к январю перестанет клевать вообще. Ночью ловить его придётся, ночью он будет клевать. Он и по первому льду ночью клюёт (карась круглый год ночью клюёт, кто не знал), просто сейчас в ночных рыбалках нет никакой необходимости, он и днём активный.

Оснастка удочки. Два крючка (не мормышки, именно крючки). Мелкие, чтоб просекался живец чаще. Леска 0.1 мм, толще здесь и не нужно. Огрузка – небольшая дробинка свинцовая, 0.2 грамма весом. Мягенький, чувствительный кивок.

Ловлю на стоячку, без игры. Ловлю на яме (2 метра – для этого водоёма считается ямой). Со дна.

Конечно же, ловля живца (как и любая другая рыбалка) бывает трудовой. Иногда его приходится поискать (походить по водоёму, лунок посверлить). Иногда приходится поиграть с настройкой глубины (со дна может не брать, но где-то в слое брать будет).

Лучший способ наловить живцового карася зимой

Иногда мотыля можно не менять по полчаса, но иногда он будет клевать исключительно на свежего, живого мотыля. В глухозимье он может стоять прям под лункой, просто потому, что с лунки идёт кислород – со дна клевать не будет вообще, но приподними крючки на метр выше, клевать будет что называется "в заброс".

Короче, по ходу дела нужно что-то думать, если не клюёт. Бывали рыбалки, когда я ловил 200+ рыб за полдня, но рядом сидящие рыболовы не могли поймать и 20. Просто потому, что я делал что-то, чего не делали они. Тонкостей и фишечек здесь тоже хватает.

Но самое сложное, конечно же – найти водоём, где карась будет клевать. И такие водоёмы есть, поверьте. Просто ленятся рыболовы искать, всем хочется на готовенькое приехать, на проверенное место, и с вероятностью в 100% наловить.

Никому (кроме знакомых) не говорю, где живца я ловлю. Да в принципе, любой рыбы это касается. Не жалко, просто не хочу лень поощрять. Я искал, и вы поищите.

Автор: О рыбалке и еде

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшую ароматику для рыбалки осенью, которая соберет всю рыбу.

Также рекомендовали лучшую оснастку жерлицы на щуку - оснащаю только так!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: