Главное меню

5 главных ошибок, которые приводят к провалу при ловле на джиг



Автор: Артем Подсекаев | 28.02.2023 3933




Сегодня хочу рассказать о главных ошибках при ловле на джиг. Именно эти ошибки допускают большинство спиннингистов, осваивая джиговую ловлю. Их когда то допускал и я. Совершая эти ошибки, очень сложно поймать рыбу.

Опытных спиннингистов-джиговиков попрошу в комментариях дополнить список этих ошибок, исходя из своей практики. Итак, поехали…
 

Главные ошибки при ловле на джиг

Ошибка №1. Неправильно подобран вес груза


Это ошибка чаще всего встречается у начинающих джиговиков. Если брать за основу обычную джиговую ступеньку (2 оборота – пауза), то приманка должна падать на дно в течение 1,5 – 2 секунд.

Независимо от того, какая глубина в месте ловли, сила течения, размер приманки, толщина плетенки и прочие факторы, нужно подбирать груз такого веса, чтобы на паузе приманка падала на дно за 1,5 – 2 секунды.

Ошибки ловли на джиг: Неправильно подобран вес груза

Да, существуют различные ситуации, когда при ловле судака нужно немного перегрузить или при ловле щуки недогрузить, но это частные случаи.

Новички, в основном, перегружают оснастку и там, где нужно ловить на приманку весом 3 – 5 граммов, ловят с грузом 15 - 20 граммов. А при ловле на глубине и течении наоборот не догружают приманку и ловят теми же 15 – 20 граммами там, где нужно ставить 40.
 

Ошибка №2. Неправильно подобранный спиннинг


Нужно понимать, что не бывает универсальных спиннинговых удилищ, которые одинаково хорошо подходят для различных способов ловли и для разных огрузок.

Если продавец в магазине уверяет вас, что какая то модель спиннинга хорошо подходит и для джига, и для воблера, и для вертушки, то он явно лукавит.

Для джига лучше всего подходят спиннинги со строем extra fast. Такое удилище позволяет лучше анимировать приманку, фиксировать поклевку и выполнять подсечку.

Ошибки ловли на джиг: Неправильно подобранный спиннинг

Длина удилища для джига лежит в пределах от 240 до 260 сантиметров.

Тест спиннинга выбирается исходя из условий ловли. Так как при различной глубине и силе течения вес груза будет разным. Обобщив всё вышесказанное резюмирую - спиннинг для джига должен быть достаточно жестким и длинным.
 

Ошибка №3. Неправильно выбранный шнур


Большинство начинающих выбирают слишком мощный и слишком толстый шнур. Не нужно беспокоиться, что тонкий шнур не удержит рыбу. Сейчас все катушки имеют фрикцион, который перед рыбалкой необходимо настроить на критическое усилие, чтобы он отдавал шнур при мощных рывках рыбы.

Ошибки ловли на джиг: Неправильно выбранный шнур
 

Ошибка №4. Не правильно выполняется проводка


Как я уже сказал выше, обычная джиговая проводка очень проста. 2 оборота – пауза, 2 оборота – пауза. Сюда же можно добавить 1 – 2 подброса вначале проводки.

Ошибки ловли на джиг: Не правильно выполняется проводка

Если снасть собрана гармонично, то есть выполнены все три выше описанных условия, то контролировать проводку очень легко. Когда приманка падает – шнур натянут, кончик спиннинга согнут вниз. Приманка упала – леска ослабилась, кончик спиннинга отыграл вверх.
 

Ошибка №5. Правильная приманка и её монтаж


При ловле окуня нужно использовать небольшие приманки размером 1,5 – 2 дюйма из мягкого силикона. Монтаж должен быть аккуратным. Не нужно использовать огромных застежек. Приветствуется поводок из флюорокарбона.

5 главных ошибок, которые приводят к провалу при ловле на джиг

При ловле щуки монтажи так же должны быть вменяемыми. Поводок лучше использовать из толстого флюорокарбона или струны. При ловле на малых реках не нужно использовать огромных приманок, приманка размером 2 – 2,5 дюйма принесет вам гораздо большее количество поклевок.

Автор: Секреты Рыболова

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали лучшую блесну на хищника, которая спасет вас от любых зацепов в траве и корягах.

Также сообщили о лучшей спиннинговой оснастке, которая отлично ловит рыбу..

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: