Главное меню

Лучшие советы ловли щуки весной, которые на 100% проверены годами



Автор: Артем Подсекаев | 29.02.2024 1641




Сегодня поговорим о весенней ловле щуки - как правило, это самое продуктивное время для поимки зубастой красавицы. Я поделюсь с вами проверенными годами алгоритмами, которые помогут не просто поймать пару щучек, а наколотить приличный улов из крупняка.

Итак, перво-наперво нужно определиться с местом ловли. Где искать щуку весной? Конечно, она будет подходить к мелководьям, чтобы отнереститься. 

Значит, обратите внимание на заливы, затоны с температурой воды 8-12 градусов - там в это время и будет клев. Не забывайте про старицы и протоки со стоячей водой, там тоже сейчас скапливается щука.
 

Снасти


Ну а теперь о снастях. Для весенней ловли щуки я рекомендую удилища с тестом 5-20 грамм и быстрым строем - Extra Fast. Это позволит делать дальние забросы и оперативно подсекать рыбу. 

Катушка безынерционная с хорошим тормозом обязательна! Леска диаметром 0.12-0.14 мм, плетеная или моно. флюорокарбоновый поводок длиной 30-40 см - это существенно увеличит количество поклевок.
 

Приманки


Что касается приманок, то здесь все просто - воблеры или твистеры длиной 7-12 см. Лучше использовать плавающие модели, чтобы проводить их выше подводных растений. 

Лучшие советы ловли щуки весной, которые на 100% проверены годами

Цвета яркие, контрастные - зеленый, желтый, оранжевый, красный. Из техник проводки советую равномерную и ступенчатую - именно они чаще всего заставляют щуку атаковать весной.
 

Тактика ловли


Ну что ж, переходим непосредственно к тактике ловли. Первым делом, нужно как можно быстрее пройтись вдоль перспективных берегов и сделать облов. Так мы выявим, где стоит щука.

Если щука проявила активность - задерживайтесь на этом месте. Скорее всего, через некоторое время последует еще поклевка. 

Попробуйте разные проводки приманки и даже смените цвет или размер воблера. Часто именно такой трюк заставляет щуку открыть пасть!

Вообще, клюет щука обычно недолго - такими короткими "окнами". Ваша задача - находиться в нужном месте в нужное время. 

Поэтому, если контакта не было около часа, перемещайтесь дальше. А в периоды активности можно "приковаться" к одной точке на целый час, периодически меняя тактику.

Особо обратите внимание на участки дна с неровным рельефом - ямки, бугорки, коряги. В таких местах щука любит охотиться, и однозначно стоит задержаться. 

Лучшие советы ловли щуки весной

Бросайте приманку максимально близко к препятствиям, проводите ее ступенчато, имитируя испуганную мелкую рыбешку. Часто именно агрессивная около донная проводка провоцирует щуку на атаку.

Ну и напоследок про грузила. Лично я настоятельно рекомендую использовать не свинцовые грузила, а вольфрамовые. Да, они дороже, зато не застревают в зубах при подсечке.

В общем, друзья, вот вам основные алгоритмы и советы по весенней ловле зубастой хищницы. Конечно, это далеко не все - многое зависит от конкретного водоема, погоды, вашего опыта. 

Но следуя этим рекомендациям, вы точно сможете повысить свою результативность. Удачи вам и мощных поклевок! С наступающим сезоном!

Автор: Секреты Рыболова

Напомним, что в одной из своих предыдущих статей СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 главных ошибок ловли окуня, которые превратят рыбалку в нулевую.

Также рекомендовали необычную прикормку, которая привлечет кучу карася.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: