Главное меню

5 главных ошибок ловли окуня, которые превратят рыбалку в нулевую



Автор: Артем Подсекаев | 27.02.2024 3971




Далеко не каждый рыбак умеет регулярно и в большом количестве ловить окуня. И это несмотря на то, что окунь – самый распространенный хищник в наших водоемах. 

Все дело в том, что и новички, и рыбаки со стажем допускают при ловле окуня 5 распространенных ошибок. Их знание и недопущение поможет вам значительно увеличить уловы окуня на любом водоеме!
 

Ошибка №1. Стояние на одном месте


Рыбак забросил приманку в перспективное место, и начинает упорно дергать ее, находясь в одной точке, перебирая разные приманки и меняя расцветки. Так делать категорически неверно!

Окунь - это активный и прожорливый хищник. Он находится в постоянном движении в поисках пищи. Поэтому не стоит привязываться к одному месту. 

Лучше постоянно перемещаться вдоль берега, делая забросы через каждые 30-50 метров. Так вы быстрее найдете рыбу и поймаете ее в разы больше.
 

Моя рекомендация - делать не более 5-10 забросов в одном месте. Если за это время поклевок нет - переходите дальше.

 

Ошибка №2. Делать дальние и сверх дальние забросы приманки


Зачастую рыболовы стараются делать дальние и сверх дальние забросы приманки, в то время, когда окунь стоит буквально под берегом (возле травы, коряжки, среди камней).

5 главных ошибок ловли окуня, которые превратят рыбалку в нулевую
 

Ошибка №3. Неправильный выбор крючка


У большинства рыболовов на приманке стоят излишне крупные крючки. Из-за этого приманка теряет игру, ведет себя неестественно в воде. А окунь очень пугливая рыба, он не станет атаковать что попало.

Лучше использовать тонкие короткие крючки, которые занимают не более трети длины силиконовой приманки. Идеальный вариант - крючок на джиг-головке, особенно в холодную погоду. Такая приманка выглядит натурально и не пугает окуня. Количество поклевок возрастет в разы!

С оснасткой та же история - окунь предпочитает минимальные веса. Ловите на тончайшие шнуры, плетенки и легкие палочки тестом до 10 грамм. 

Это позволит проводить приманки естественно, имитируя движение мальков. А тяжелый воблер на 20-30 грамм воспринимается окунем как нечто чужеродное.
 

Ошибка №4. Проводка приманки


 Большинство рыбаков используют только один стандартный вариант - 2-3 подрывистых движения. А окунь очень чувствителен к поведению приманки в воде, и однообразие быстро ему наскучивает.

Научитесь хотя бы 3-5 разным проводкам. Это могут быть плавные подматывания, резкие рывки, протаскивание по дну и т.д.. 

Меняйте их до тех пор, пока не найдете самый результативный вариант на данный момент. И будьте готовы оперативно перестраиваться - окунь капризен и постоянно меняет предпочтения.
 

Ошибка №5. Большое количество приманок


5 главных ошибок ловли окуня

 Начинающие окунятники берут с собой десятки воблеров и блесен, думая, что больше разнообразия - больше рыбы. На деле это не так.

Лучше сузить выбор до 2-3 оптимальных приманок и не распыляться на тонны ненужных моделей. Поверьте, на хорошо подобранный воблер вы наловите ничуть не меньше, чем перебирая десятки вариантов. Тем более, что гораздо эффективнее менять места, а не приманки.

Теперь вам известны 5 самых распространенных ошибок, которые совершают начинающие окунятники. Я сам прошел через все это и знаю, как досадно возвращаться домой с пустыми руками. Поверьте, если вы будете избегать этих проблемных моментов, ваш улов вырастет в разы! Напомню вам их ещё раз!

Больше двигайтесь вдоль берега, ищите окуня на мелководье и у препятствий. Используйте правильные крючки и легкие снасти, разнообразьте проводки приманок. 

Выберите 2-3 проверенные приманки и ловите только на них. И конечно, не падайте духом, если клев слабый - окунь очень капризная рыба.

Автор: Секреты Рыболова

Напомним, что в одной из своих предыдущих статей СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали лучшую мормышку, которая облавливает всех на любом водоеме и лучшую колебалку для рыбалки, как выбрать идеальную и не прогадать.

Также назвали лучшие советы ловли щуки весной, которые на 100% проверены годами и  главные ошибки, которые уничтожат ваш лодочный мотор.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: