Главное меню

Ловля форели зимой



Автор: Артем Подсекаев | 27.12.2011 12566



Зимой форель можно ловить двумя способами:

• Отвесное блеснение.
• С помощью поплавочной удочки.

Для блеснения использовать жерлицы и мормышку. Места обитания форели известны, они не меняются годами. К тому же современные пахучие наживки активно собирают форель именно в тех местах, где тусуются рыбаки.

Ловля форели производится удильником с катушкой диаметром 6 – 7 сантиметров, оснащённая на вершинке «тюльпаном». Толщина лески не менее 0,3 миллиметра. Она позволит вываживать форель, не боясь потери. Как показывает практика, форель берёт не только крупную приманку, но и мелкой не брезгует.

Поэтому можно использовать окунёвые балансиры. Крючок для ловли форели, безусловно, тройник, украшенный яркой нитяной мушкой или красной каплей. Техника ловли: короткие (до 10 сантиметров), при этом резкие подъемы балансира чередовать с опусканием на треть или половину подъёма.

Подобная игра приманкой даёт результаты – без рыбы не уйдёте. Рыба может находиться на глубине до 2-х метров или под самым льдом. Кстати, иногда форель попадается на крючок не полостью рта, другими местами – это результат любопытства рыбы.

Поймать форель – полдела, вывести – вот дело, но сделать это непросто. Это нужно делать жёстко и быстро, иначе её отчаянное сопротивление может оставить вас без радости.



 
Видео: Ловля форели на платнике
 


Читайте также:
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: