Главное меню

Ловля форели нахлыстом



Автор: Артем Подсекаев | 05.01.2012 3816



Как правило, в большинстве российских рек обитает форель средних размеров, крупные экземпляры более 2 кг встречаются крайне редко. Поэтому наиболее распространенное удилище для нахлыстовой ловли – класса 5-6. Более мощные снасти нужны, когда используется муха крупных размеров.

 
Ловля форели нахлыстом


Если необходим очень дальний заброс, лучше брать жесткие удилища, либо универсальные – полумягкие. Шнур и подлесок ставятся также в зависимости от способа ловли и класса удилища.

В зимнюю пору и ранней весной жизненные процессы рыбы замедляются, она ведет себя крайне пассивно и неохотно интересуется искусственной приманкой. В межсезонье стоит ловить форель во время полдня. Лучшим вариантом будет быстротонущий шнур, а в качестве мухи можно использовать стример, как темных, так и светлых окрасов, нимфу или тонущую муху. Проводка делается медленно, атака рыбы происходит обычно тогда, когда приманка приближается к ней очень близко. Поэтому следует учесть, что форель в это время находится в спокойных и защищенных местах с меньшим течением. Некоторые рыболовы во время ловли форели злоупотребляют курением. Если рыба ловится на нимфу, то лучше делать это способом «короткой» нимфы у самого дна.

При потеплении, уже в начале апреля клев форели становится значительно активней. В июне пик клева приходится на утреннее и вечернее время. В это время имеет смысл ловли форели на стример с проводкой на верхних слоях водоема, с медленнотонущим шнуром. Чем теплее становится, тем лучше идет клев на сухие мухи, например майскую поденку, на которую может клюнуть и крупная форель. К этому периоду начинают вылетать веснянки и ручейники. Конечно, чем ближе конец вылета насекомых, тем меньше рыба реагирует на них. Когда проходит дождь клев увеличивается, в этом случае можно использовать проводку между чистой водой и местом ее помутнения.

Перед нерестом в конце лета и начале осени форель очень слабо питается в жаркие дни, стараясь находиться в более холодных местах и защищенных местах. Опять же шанс получить хороший улов увеличивается после дождя и в более прохладную погоду. Когда рыба начинает жировать, то очень эффективными становятся сухие мухи и стримеры.

В разные сезоны следует учитывать естественный рацион форели, но при нахлыстовой ловле все же следует брать 4-5 видов приманки с разными оттенками, потому как их эффективность на конкретном месте можно проверить только на практике.

Читайте также:  
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: