Главное меню

Ловля форели на поплавочную удочку



Автор: Артем Подсекаев | 27.12.2011 12546



Существует множество способов ловли форели. Сегодня рассмотрим ловлю этой достаточно редкой рыбы, на поплавочную удочку. Ловится форель на протяжении всего сезона открытой воды, в местах со спокойным течением – в ямах ниже водопадов и порогов, в ямах за большими камнями, под нависшими над водой ветвями. Лучшее время суток для ловли в солнечную погоду – утро и вечер, а при пасмурной погоде – при небольшом ветре.

Так как форель очень сильная рыба и достигает внушительных размеров, то и снасть нужна прочная. Удилище оснащается довольно прочной основной леской, с довольно тонким поводком диаметра 0,20 – 0,25 мм, который будет окрашен в темный цвет. Крючок выбирается небольшого размера с коротким цевьем. В качестве насадки используется небольшой кусочек мяса, небольшие черви, личинки жуков или ручейника.

Так как форель очень пуглива и осторожна, то следует одеваться в камуфлированную одежду и вести себя очень тихо на водоеме. Заметив рыболова, она мгновенно скрывается и не возьмет насадку.

Насадка забрасывается на быстрое течение, с таким расчетом, что ее снесет к предполагаемому месту ловли. При забросе следует стараться создать наименьшее количество шума.

Поклевка форели очень мощная и энергичная, вы сразу почувствуете натяжение лески. Рыба хватает приманку и молниеносно уходит на дно. Во время вываживания, рыба сильно сопротивляется, пытаясь уйти от крючка.

После поимке форели, следует покинуть место ловли на некоторое время и перейти на другое, пока рыба успокоиться на этом участке водоема.

Читайте также:
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: