Главное меню

Идеальная приманка, которая ловит всю хищную рыбу



Автор: Артем Подсекаев | 10.04.2023 6325




Данная приманка стала появляться в магазинах нашей страны ни так давно, всего несколько лет назад. Как бы это не было странно, но на данный момент она не получила большого признания среди рыбаков, и зря.

Думаю связанно это с тем, что многие рыбаки - спиннингисты ещё даже не слышали про данный тип приманок, а кто то просто игнорирует их появление и дальше продолжает пользоваться приманками к которым он привык.

Так что же это за такая универсальная приманка, которая ловит всю хищную рыбу??? Это Тейл-спиннер!

Предлагаю вам немного разобраться в том, что такое тейл-спиннер, как устроена его конструкция и поговорить о всех его плюсах и минусах перед другими приманками.
 

Что такое тейл-спиннер

Тейл-спиннер - это искусственная приманка, состоящая из тела и вращающегося лепестка на карабине. Тело чаще всего отлито из свинца, что позволяет приманке при небольших размерах быть достаточно увесистой.

Сверху и снизу свинцового тела располагаются два ушка, нижнее для крепления тройного (или двойного) крючка, а верхнее для крепление приманки к леске спиннинга или стальному поводку.

Идеальная приманка, которая ловит всю хищную рыбу

В задней своей части тейл-спиннер имеет металлический вращающийся лепесток, который при вращении создаёт дополнительные колебания в воде и провоцирует хищника на атаку.

Данная особенность крайне важна при ловле пассивного хищника. Стоит отметить, то что все свои вращательные возможности лепесток демонстрирует при любой составляющей проводки, активно играя как при движении приманки, так и на падении.

Наличие огруженой передней части тейл - спиннера позволяет так же применять приманку как для равномерной, так и для ступенчатой проводки, благодаря чему его можно считать джиговой приманкой. Тейл-спиннер является универсальной приманкой, которая отлично работает по всем видам хищника.

Идеальная приманка на щуку
 

Преимущества тейл-спиннера 

Тейл-спиннеры обладают рядом преимуществ перед другими приманками, за счёт чего и имеет высокую результативность.

1. Первым плюсом о котором хотелось бы поговорить - это огромный модельный ряд, как по массе так и по раскраске приманок. Тейл-спиннеры наверное единственная приманка которую я знаю, масса которых начинается от 2.5 грамм, и может быть 28 грамм и более. Можно подобрать приманку абсолютно под любые условия ловли, а так же под любой спиннинг, будь то ультра-лайт или хеви.

2. Следующим весомым плюсом в пользу данной приманки будет разнообразие используемых проводок. Тейл-спиннером можно выполнить как равномерную или волнообразную проводку, так и ступенчатую (джиговую). Так же тейл-спиннером комфортно ловить практически на любых глубинах. Более лёгкими по 2.5 и 4 грамма можно ловить на глубине в 50-70 сантиметров, а если взять приманку весом 15 или более грамм то глубина ловли может быть 5 и более метров.

3. Ещё одним немаловажным аспектом в пользу тейл-спиннеров является возможность дальнего заброса приманки. За счёт тяжёлого свинцового тела приманка имеет отличные полётные качества, чего лишены большинство других приманок.

Лучшая приманка на щуку
Снизу 2.5 грамма, по центру 7.5 грамм, а сверху 14 грамм

Лучшие приманки на хищника
Мой скромный набор тейл-спиннеров на данный момент
 

Как выбрать тейл-спиннер

В настоящее время всё большее количество производителей налаживает производство тейл-спиннеров, за счёт чего ассортимент данных приманок в магазине расширяется с каждым днём.

На прилавках есть приманки как именитых производителей (причём стоят такие приманки очень даже не мало), так и полно аналогов от наших партнёров из Китая, порой даже не имеющих бренда, и стоят подобные аналоги в 3-5 (а то и более) раз дешевле.

Лучшая приманка на окуня
Слева более дешёвый с сайта AliExpress, справа тейл-спиннер Hurricane от UF Studio

При покупке тейл-спиннера в первую очередь стоит отталкиваться от вашего кошелька, но сразу скажу, что любая экономия может привезти к приобретению менее качественной приманки. 

Так же при покупке тейл-спиннеров отталкивайтесь от условий ловли и от вашего спиннинга. Если в планах ловить на течении то берите тейл-спиннер массой 7 и более грамм, так же и с предполагаемой глубиной ловли, чем она больше, тем тяжелее приманку стоит выбирать. Не забывайте, что масса приманки не должна превышать верхний тест вашего спиннинга!

Автор: Лайтовая рыбалка

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 лучших приманок, от которых балдеет щука.

Также рекомендовали одну из лучших джиговых приманок, которая облавливает всех в разы.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: