Главное меню

Черви - универсальная насадка. Ч.5



Автор: Артем Подсекаев | 30.12.2012 1923



Для того, чтобы работа червей была эффективной, в земле должно быть их много. Там, где землю постоянно и глубоко пашут, червей становится меньше. А на хороших, по мере увлажненных пастбищах, лугах кишат в земле ее благотворители.

По подсчетам специалистов, на гектаре их может быть десять, двадцать, а то и сто миллионов. И сейчас уже кое-где люди недовольны обычным присутствием червей в земле, а специально разводят их и размещают там, где захотят получить хороший урожай.

Вспомним о разведении калифорнийских червей, о которых много пишет пресса в последнее время. 100 руб. за килограмм - это уже о чем-то говорит. Мускулистое тело червя содержит 60-70% белка - это больше чем в любой рыбе или говядине. В дикой природе открытие сделано давно: только ленивый не охотился на червей.

Даже сформировались животные, приспособились добывать червей не на земле, а жить там, под землей, рядом со своей едой. Это такие как крот, землеройка. Кстати, в меню крота черви - это главное блюдо, почему и водятся кроты в большом количестве там, где много червей.

Земляные работы не только для человека, но и для крота требуют затратить много усилий, вот и поглощает крот червей летом в большом количестве. А зимой заполняет свои подземные кладовые ними - находили кладовую крота, где было по меньшей мере тысяча штук червей.

А как же хранить их? Чтобы черви не расползались и оставались живыми, крот слегка надкусывает червям головы. Природа все предусмотрела, всех всему научила. Долгая жизнь по соседству с кротом произвела у червей ряд приспособлений.

Червей почему-то привлекает мускусный запах крота, но с другой стороны передвижения крота по тоннелю - сигнал очень чувствительным к колебаниям почвы червям: спасайся, опасность смертельная надвигается! И они ползут по своим вертикальным ходам ближе к поверхности.

Читайте также:

Черви - универсальная насадка. Ч.1

Черви - универсальная насадка. Ч.2

Черви - универсальная насадка. Ч.3

Черви - универсальная насадка. Ч.4

Черви - универсальная насадка. Ч.6

Черви - универсальная насадка. Ч.7

Черви - универсальная насадка. Ч.8

Черви - универсальная насадка. Ч.9

Черви - универсальная насадка. Ч.10
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: