Главное меню

Черви - универсальная насадка. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 30.12.2012 1877



Червям нужна защита и помощь человека. Прокладывая для себя подземные ходы, черви делают почву более рыхлой, что способствует лучшему проникновению в нее воды и воздуха.

Только под одним квадратным метром поверхности земли общая площадь ходов червей может доходить до одного километра! По этим ходам они передвигают грунт, перемешивают его, часть выносят на поверхность.

Черви наполняют свой объемный желудок землей, которая поглощается ими в больших количествах. Вкусно червю. Таким образом червь питается перегнившими остатками различных насекомых и растений, находящихся в земле.

Это помогает им строить подземные галереи и штольни. Глубина их преимущественно невелика - в пределах почвенного пласта, хотя на зиму черви уходят на глубину 2-3 м.

Мышечные окончания головы и щетинки вокруг тела, позволяют ему как щипцами делать захват. Голова же сокращением мышц, доведена до остроты шила, позволяет этому землекопу попадать в почву, раздвигать его в сторону, а часть через себя пропустить.

Если же грунт твердый, неподатливый, ударами мышц головы червь превращает заостренную голову в подобие отбойного молотка и продвигается вперед. Часто мы видим утром, что солома, перья, листья и др.. оказываются воткнуты в землю как нарочно, а на самом деле они вовлечены в норку выползком, или земляным червяком. Толстая соломинка схватывается животным посередине и с таким усилием втягивается в норку, что даже ломается.

Как видим пищевые пристрастия червя совсем скромные, а уже подгнивший листочек, травинка - это уже вообще деликатес для него. Вот эту еду червь ночью (а вдруг кто-то увидит, отберет) затягивает, во всяком случае старается затянуть в свою норку, свой дом, чтобы там, в прохладе, в одиночестве и темноте наслаждаться, не спеша, изысканным блюдом. Гнилой листочек не всегда попадается - это скорее праздничный обед, а в основном это земля.

Вот что у червя на обед, даже праздничный, и вовсе они не едят корни растений. Они только рыхлят землю, вентилируя тем самым корни растений, поедают всякую гниль и мерзость, превращая это в удобрение и грунт. Зубов у червя нет, поэтому захваченные вместе с пищей песчинки перетирают корм в желудке.

Читайте также:

Черви - универсальная насадка. Ч.1

Черви - универсальная насадка. Ч.2

Черви - универсальная насадка. Ч.3

Черви - универсальная насадка. Ч.5

Черви - универсальная насадка. Ч.6

Черви - универсальная насадка. Ч.7

Черви - универсальная насадка. Ч.8

Черви - универсальная насадка. Ч.9

Черви - универсальная насадка. Ч.10
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: