Главное меню

7 главных причин, почему не клюет рыба на рыбалке



Автор: Артем Подсекаев | 01.04.2023 36349



Ситуация, когда рыба не клюет, наверняка случалась с каждым рыбаком. Наши эксперты помогут разобраться в причинах отсутствия клева и поделятся секретами удачной рыбалки.
 

7 причин, почему нет клева


Не стоит опускать руки и собирать снасти, когда не клюет рыба. Настоящий рыбак никогда не сдастся – он будет использовать все знания, опыт и хитрости рыбной ловли, чтобы уйти домой с хорошим уловом.

Поговорка о том, что рыбку из пруда без труда не выловишь, возникла не на пустом месте. Рассказываем о самых распространенных причинах, почему не клюет рыба, и как это можно исправить.
 

Причина №1. Неподходящее место


Вариант неудачного выбора места для ловли никогда не стоит отбрасывать.

Определить, что место выбрано неудачно, помогут такие признаки:
 
  • поблизости нет рыбаков;
  • рыба не «играет» на поверхности;
  • вода затхлая и грязная;
  • вдоль береговой линии нет никакой растительности, водорослей или камыша.

Присмотритесь, видна ли рыба в толще воды, понаблюдайте за всплесками и шевелениями водорослей. Проанализируйте условия для клева – давление, ветер, погоду, глубину. Если вокруг нет ни одного рыбака и рыба совсем не клюет, лучше сменить место, покидать удочку на мелководье или глубине, перейти на противоположный берег и пр.
 

Причина №2. Неудачное время


Хорошая погода для рыбака не всегда совпадает с таковой для рыбной ловли. У нее свои предпочтения, о которых полезно знать каждому рыболову:
 
  • если на улице ясно и сильно печет, рыба клевать не станет, уйдет на глубину. А вот осенью и весной активно греющее солнышко, наоборот, рыбаку в помощь;
  • ветер для клева не всегда плох, поскольку волны поднимают со дна рыбьи лакомства. Но холодный ветер с порывами снижает активность поклевок;
  • небольшой дождик приносит неудобства рыбаку, но рыба активно клюет. А вот в ливень можно смело сматывать снасти – лова не будет;
  • влияние давления на рыбу несколько преувеличено. Да, клев падает, но не потому, что рыба болеет. Она просто уходит на комфортную глубину, потому и не клюет;
  • а вот резкое изменение температуры в любую сторону для ловли негативный фактор. Рыба должна адаптироваться к новым условиям, чтобы снова активно клевать. На это потребуется время;
  • рыба начинает усиленно клевать спустя несколько дней после или до нереста. А вот во время икрометания она непредсказуема;
  • время суток подскажет, как определить, будет ли клевать рыба. Самое удачное время – раннее утро или вечер. Днем активность клева резко падает.
 

Причина №3. Невкусная наживка


7 главных причин, почему не клюет рыба на рыбалке

Определить, что рыбе не нравится меню, можно по тому, что у других рыбаков неподалеку клев активный. Возможна приманка не вызывает у рыбы интереса, потому что она сытая.

Чтобы избежать подобной ситуации, соблюдайте простое правило: зимой и весной лучше использовать животные приманки и прикормки, а летом – растительные. Но для подстраховки лучше при себе всегда иметь несколько видов приманки, в т. ч. и искусственные.
 

Причина №4. Неправильные снасти


Если выйти на берег с неграмотно подобранной леской, удочкой или крючком, то ждать клева рыбы бесполезно. Если у рыбаков по соседству снасти другие и рыба отлично клюет, нужно срочно исправлять ситуацию.

Попробуйте заменить крючок на меньший, поставить тоньше леску, измените длину поводка или же поменяйте удочку. Чтобы снасти не спутывались, чаще делайте забросы.
 

Причина №5. Внешние факторы


Отбить у рыбы аппетит могут различные внешние раздражители:
 
  • шум снаружи сильно усиливается под водой и пугает рыбу;
  • отталкивающий запах – рыба не клюет, если наживка от рук рыбака пропахла бензином, парфюмом, репеллентами;
  • яркая одежда – если вода прозрачная, то рыбу, кормящуюся на поверхности, она может насторожить и отпугнуть. В остальных случаях цвет одежды особого влияния на клев не имеет;
  • прозрачная вода мешает рыбалке, поскольку рыба пугается любого движения.
 

Причина №6. Луна не в той фазе


7 главных причин, почему не клюет рыба

А вот фазы Луны на аппетиты рыбы имеют самое прямое влияние. Научные исследования и наблюдения рыбаков показали, что в период полнолуния и новолуния рыба не клюет.

Благоприятным временем для ловли считаются 3-10 и 18-22 лунные сутки. Но нужно ориентироваться не только на фазу Луны, но и другие негативные факторы вроде ненастной погоды, сильной жары и пр.
 

Причина №7. Рыба болеет


Неблагоприятный период для рыбной ловли – тополиный пух. Обитатели водоемов путают его с едой, глотают, а потом долго болеют.

Сюда же можно отнести и активное размножение насекомых. Когда идет активный лет бабочки-поденки, для рыбы начинается гастрономический рай. Она не станет отвлекаться от любимого лакомства на наживку рыбака.

Автор: Секреты Рыбалки

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 лучших насадок на карася весной, которые повысят уловы в разы!

Также назвали 3 главные ошибки ловли щуки на живца, которые оставят вас без улова.


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: