Главное меню

5 лучших насадок на карася весной, которые повысят уловы в разы



Автор: Артем Подсекаев | 06.04.2023 17355




Если бы мне задали вопрос "на что ловить карася?" и "какая лучшая насадка на карася весной" лет 25 назад, я бы рассмеялся. В те времена с этой рыбой проблем не было никаких.

Поймать карася можно было практически в каждой луже и приходилось думать не как его поймать, а как ловить исключительно крупную рыбу. Однако в какой-то момент карась резко пропал из водоемов – сначала не стало такого количества мелочи, затем откланялся крупный, а на их месте в больших количествах появилась плотва, густера и иная белая рыба.

На самом деле, карась никуда не пропал. Да, его стало значительно меньше, однако случаи поимки экземпляров весом за килограмм абсолютно нередки. Особенно сейчас, в весеннее время накануне первого нереста, когда рыба активна, а ее пищевое поведение более-менее предсказуемо.

Но прежде, чем отправиться на рыбалку, нужно собрать арсенал из подходящих карасиных наживок – ибо в данной ситуации различных вариантов чем больше, тем лучше. И, пожалуй, обойдемся без банальных мотыля, червя и опарыша, о которых знают все. Нужно что-то более интересное!
 

Насадка №1. Консервированная кукуруза

Наверное, самая популярная наживка для ловли белой рыбы в настоящее время в принципе. Ее применяют и на стоячих водоемах, и на течении, а в качестве трофеев, пойманных с ее помощью, числится самая разная рыба, начиная плотвой и заканчивая крупным карпом. Любит сладкие желтые зернышки и карась – на кукурузу хорошо отлавливаются и поплавочники, и фидеристы.

Огромное преимущество кукурузы заключается в ее прочности. Она хорошо выдерживает поклевку, а также позволяет сформировать насадку любого размера. Мало одного зернышка? Насаживаем 2-3 и отсекаем мелочь!

Лучшие насадки на карася: Консервированная кукуруза

А еще не все знают, что консервированную кукурузу можно сделать еще более уловистой! Способ – крайне простой: закидываем банку в морозильник, перемораживаем ее и ждем, пока зерна оттаят. Переморозка приводит к разрушению глюкозы, отчего зерна становятся более мягкими и очень сладкими. Проверено – ест такую перемороженную кукурузу рыба куда охотнее!
 

Насадка №2. Запаренная перловка

Для многих рыболовов перловка – идеальное решение для маховой рыбалки. У меня же она ассоциируется исключительно с ловлей карася – сначала на поплавочную удочку, донки и «закидухи», а затем – и на фидер. Зерно перловки прочно держится на крючке и не особо интересно мелкой рыбе, а потому на эту насадку можно целенаправленно ловить крупного карася.

Лучшие насадки на карася: Запаренная перловка

А еще перловка – одна из немногих насадок с повышенной гигроскопичностью. Зерна отлично впитывают жидкость, а потому без труда поддаются ароматизации и даже окрашиванию. Просто берем пасхальный краситель для яиц и получаем насадку красного, зеленого, желтого и любого другого цветов!
 

Насадка №3. Вулканизированная кукуруза

Или «пуфки», как иначе именуют их рыболовы. В свое время эта насадка стала настоящим откровением по лещу и карасю на неглубоких заиленных водоемах. Ее основное преимущество – положительная плавучесть: насадка поднимается над дном и хорошо заметна рыбе практически в любой ситуации. Даже тогда, когда кормушка увязла в глубоком илу.

Пуфки – насадка заводская, не требующая дополнительной ароматизации. Количество запахов огромно – сладкие ароматы, специи, фруктово-ягодные оттенки и многие другие варианты. Выбрать есть из чего!

Лучшие насадки на карася: Вулканизированная кукуруза

А еще «пуфки» можно использовать не только в виде самостоятельной насадки, но также и в составе бутерброда. Рыболов имеет возможность подобрать такой вес насадки, чтобы плавучесть была нейтральной либо слабоотрицательной, а крючок не поднимался высоко над дном либо вовсе ложился на ил, но не проваливался в него. Удобно!

Единственный нюанс вулканизированной кукурузы заключается в ее невысокой прочности. Попав в воду, эта насадка начинает размокать и совсем скоро становится очень мягкой. Чем и пользуется рыба, срывая ее с крючка в одно движение. Вот почему рыболову важно всегда быть готовым к подсечке, а при отсутствии клева – регулярно перезабрасывать снасть.
 

Насадка №4. Манная болтушка

Те же 25 лет назад на карася можно было смело выходить, имея в запасе лишь манную болтушку. И ты был уверен в том, что наловить рыбы получится без проблем. По прошествии времени манка не потеряла своей актуальности. Карась (да и остальная белая рыба) по-прежнему ее «уважают» и радуют рыболова активными поклевками.

Лучшие насадки на карася: Манная болтушка

Приготовить болтушку очень просто. Ложка манной крупы заливается небольшим количеством воды – таким, чтобы крупа впитала ее без остатков, после чего тесто тщательно вымешивается до состояния однородной, тянущейся массы. Его –то и будем подавать карасю!

Насаживать тянущуюся болтушку проще всего при помощи шприца. Так и руки останутся чистыми, и насадка всегда будет свежей и не пересохшей. И не забываем про ароматику – как и в случае с перловкой, болтушку можно ароматизировать и подкрашивать в те цвета, которые придутся по душе рыбе. Например, в зеленый, под цвет водной растительности.
 

Насадка №5. Горох

Долгое время горох для меня считался сугубо речной лещово-язевой темой, и лишь совсем недавно я узнал, что эта насадка очень нравится карасю! Более того – существуют водоемы, в которых карась реагирует лишь на те корма, в составе которых есть гороховая крошка и обходит все остальные стороной.

Лучшие насадки на карася: Горох

Если вы попали в подобную ситуацию, вот вам два совета:

1. Насадочный горох – непременно цельный, неочищенный. Его замачивают на 4-6 часов в воде с добавлением небольшого количества соды, после чего воду сливают и варят 40-50 минут. Готовый насадочный горох – мягкий, имеющий пюреобразную структуру, но при этом с цельной кожицей. Именно за счет нее горошина и держится на крючке.

2. В прикормку лучше использовать колотый, магазинный горох, продающийся в виде очищенных от шкурки половинок. Его не нужно замачивать перед приготовлением, а сам процесс варки занимает не более получаса. Финальная стадия – половинки гороха продавливают через 3 миллиметровое сито для получения однородной гороховой крошки. Добавка в прикормку готова!

Автор: Алексей Мурашко

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшие наживки на сома - должен знать каждый рыбак!

Также обозначили 3 главные ошибки ловли щуки на живца, которые оставят вас без улова

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: