Главное меню

Лучшая тактика ловли плотвы весной на фидер – 100% результат



Автор: Артем Подсекаев | 21.02.2023 4108




Ловля плотвы - один из самых увлекательных видов рыбалки. Весной эта рыба начинает активно кормиться после зимней спячки, что делает ее ловлю более интересной и успешной. Одним из наиболее эффективных способов ловли плотвы является использование фидера.

Мы расскажем вам о лучшей тактике ловли плотвы весной на фидер и поделимся с вами секретами успешной рыбалки.
 

Фидерная ловля плотвы

Основные особенности фидерной рыбалки на плотву:
 
  • Темповая ловля на твердом дне с постоянным кормлением малыми порциями.
  • Рыхлая, пылящая консистенция прикормки. Смесь не должна содержать крупных частичек, которые будут отвлекать рыбку от насадки.
  • Весной плотва на фидер идет лучше, особенно в период преднерестовых миграций. Ранней весной на крупных и средних водоемах плотва стоит на глубине на достаточном отдалении от берега – поплавочкой не достанешь. И тут для фидера – самое место. Обычные донки слишком грубые для аккуратных поклевок.
  • При ловле применяем тонкие длинные поводки, малые крючки и насадки.
  • Часто, особенно весной, плотва берет не со дна, а на падающую приманку. Добиться такой анимации также можно фидером, а обычными закидушками – это проблематично.
  • Важные моменты тактики весной – правильный выбор точки и постоянный безостановочный закорм. Поддерживаем облако или хвост (на течении) из кормовых частичек. Муть привлекает плотву всегда.
 

Тактика весенней ловли плотвы для фидера

Если рыболов целенаправленно нацелен на плотву, то нужно настроится на темповую спортивную рыбалку с фидером, а не долго созерцание, как при ловле карася. Тактика весенней ловли плотвы на фидер:
 
  1. Поиск точки.
  2. Правильная прикормка и темповая работа с ней, частые перезабросы малыми порциями – применяем маленькие кормушки.
  3. Эксперименты с насадками и длиной поводка, проверка клева со дна или на падающую приманку.
  4. Тонкая и деликатная оснастка, лучше на плетенке. Мягкие квивертипы. Тонкие поводки и крючки. Сложность реализации плотвиных поклевок известна любому поплавочнику. В фидере – такая же история. Снасть весной нужна чуткая, способная зарегистрировать легкие прикосновения рыбы.

Давайте рассмотрим эти моменты тактики подробнее.
 

1. Поиск точки


Для ловли плотвы на фидер ранней весной выбираем привычные зимой места, за бровками, если льда в этих зонах уже нет. Это достаточно глубокие участки с неровностями на дне, входы и выходы из ям, равномерные участки до и послеперекатов с глубинами 3-4 метра, заливы и устья в крупных реках и водохранилищах с глубинами 3-5 метров. Любые донные неровности – приямки, бугры, свалы, косы – могут стать пристанищем плотвы.

Лучшая тактика ловли плотвы весной на фидер

Нерест плотвы происходит на мели, в заливах и траве, но отстаивается рыба рядом с такими местами в углублениях. Там и нужно искать ее с фидером. В малых реках весной перспективны глубокие тихие участки у берега с выходом на мель или к камышам, обратное течение, спокойные поливы со средней глубиной и небольшой тягой.

Если рельеф однородный или наоборот – глаза разбегаются от обилия всевозможных перспективных точек, весной нужно применить поисковую ловлю без кормушки, а не кормить одну зону. Для этого в темповой манере простукиваем разные места, можно просто веерным способом, по каждому направлению подтягивая оснастку на себя каждые 2-3 минуты. В местах, где случились поклевки, производим забросы с несколькими кормушками с прикормкой. Если рыба становится и клюет постоянно – там и ловим.
 

2. Прикормка


Главный секрет ловли весной плотвы на фидер – правильная прикормка, причем не только с точки зрения ее консистенции и состава, а и сама система закорма.

Лучшая тактика ловли плотвы весной: прикормка на плотву

Основные аспекты весеннего фидерного прикармливания плотвы:
  • По возможности весной применяем самые маленькие из имеющихся кормушек. Цель – постоянно и часто подбрасывать в точку малые порции корма. Нужно взять определенный ритм перезабросов и придерживаться его всю рыбалку. Обычно это 5 минут, но спортсмены темпуют и чаще – перезабрасывают каждые 2-3 минуты. Если так часто кидать большой кормушкой – потребуется много прикормки.
  • На течении излишки все равно унесет течение, но на стоячей воде в таком темповом режиме можно использовать только малые кормаки, чтобы не перенасыщать точку прикормкой. Рыбалка на плотву фидером весной на озерах или карьерах требует еще более деликатной оснастки, чем на реке – только легкие удилища и малые кормушки, пусть и тяжелые, если требуется дальний заброс. Хорошо подходят спортивные фидерные наперстки размеров S, SS или M.
  • Самая удобная, скоростная и темповая ловля весной получится на спокойном течении или без такового с пикером на дистанции до 30 метров. Для этого подходят самые маленькие кормушки до 20 граммов.
  • На плотву для фидера нужна максимально рыхлая прикормка – лишь бы лепилась в кормушку. При попадании в воду смесь должна сразу же разрушаться, буквально во время падения на дно. При этом до 40% объема не лежит на дне, а плавает в толще, формируя привлекательное для плотвы облако.
  • В составе смеси весной допустим только мелкий помол, крупной фракции быть не должно. Животный кормовой элемент применяем дозированно, добавляя в кормушку, а не размешивая по всей смеси. Соли и добавки массы быстро убивают мотыля или опарыша, поэтому держим их отдельно до непосредственно забрасывания фидером на точку.
 

3. Работа с поводками и приманками


В процессе ловли весной нельзя зацикливаться на одной приманке или оснащении. Фидер нужно донастроить прямо в процессе, подобрав длину поводка и момент подсечки. Реализация поклевки напрямую зависит от подбора длины поводка, размера и формы крючка, способа насадки приманки.

Основные приманки весной на плотву – мотыль, опарыш и мелкие черви. Далее с потеплением воды можно использовать кукурузу, перловку или пшеницу. Важно не просто подобрать вид насадки, но и способ насадки на крючок. В различных условиях лучше или хуже клюет на определенные способы насадки.

Лучшая тактика ловли плотвы весной: насадки на плотву

Начинаем с простейших и малообъёмных насадок – одна личинка опарыша или мотыля на крючок чулком. Экспериментируем с количеством личинок – на крупную плотву может понадобиться насаживать по две-три. Пробуем бутерброды в различных комбинациях. Общая тенденция – применять весной как можно более мелкие крючки и насадки.
 

4. Оснастка фидера на плотву весной


Плотвы в водоеме много, поэтому выбрать место легко – эта рыба есть почти везде. Поэтому выбираем точку также исходя из удобства темповой ловли, а не только по наличию рыбы. Активная плотва все равно придет на прикормку. Наиболее комфортный вариант – ловля легким фидером на ближней дистанции. Если нет течения или оно слабое – применяем легкие кормушки до 20 граммов.

Лучшая тактика ловли плотвы весной: оснастка фидера

На фидер лучше ставить тонкую плетенку 0.1 мм – жесткая оснастка лучше фиксирует поклевки. Фидерную снасть для плотвы оснащаем самым мягким квивертипом, и натягиваем его полностью во время ловли – если нужно, чуть подматываем катушкой. При ловле крупной плотвы на плетенку тонкими поводками в монтаж добавляем вставку из фидергама для амортизации и облегчения вываживания.

На более ближних дистанциях, под берегом на 10-15 метрах на фидере можно использовать монофил как основную леску в диаметре 0.16-0.2 мм (максимальный вес кормушки для 0.16 мм – 20 граммов). Такой легкой снастью легко работать весной в темповом стиле и ничем не уступать поплавочке в эффективности в процессе прибрежной рыбалки на плотву.

На дистанциях свыше 30 метров применяем лайтовые и медиумные удилища с соответствующей оснасткой. На дальняк, особенно на течении, понадобится тяжелый речник от 3.9 метра с тестом от 90 граммов. Основная леска на плотву на дальних дистанциях фидера – только плетня. С тонкой плетенкой для дальних забросов используем шок-лидер.

Рекомендуем также посмотреть видео, в котором эксперт разложит все по полочкам и покажет на практике лучшую тактику ловли плотвы на фидер весной:
 

Автор: Секреты рыбалки

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 лучших насадок на карпа, которые обеспечат отличный улов.

Также рекомендуем лучшую блесну на хищника, которая спасет вас от любых зацепов.


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: