Главное меню

10 лучших насадок на плотву весной - повысят уловы в разы



Автор: Артем Подсекаев | 15.05.2023 8158




Ловля плотвы весной - наиболее азартна и интересна. Но нужно знать на что ловить, чтобы она была эффективна и добычлива.

Рекомендуем 10 наиболее уловистых насадок для ловли плотвы, которые помогут вам быстро заполнить свой садок красивыми, сильными рыбами с красными плавниками и оранжевыми глазами.

1. Первым номером в весенней ловле, конечно же, выступает такая классическая и всем известная наживка, как червь. В принципе без разницы, будет ли это навозный или какой либо другой. Клюет плотва в это время на любого. Но навозный очень легко разбивается при первой же поклевке и быстро теряет подвижность в холодной воде.

Гораздо предпочтительнее в этом плане дождевые и подлистники. Они и покрепче, и на крючке подвижнее, да и рыба к ним относится с меньшим подозрением, так как они часто смываются в воду весенними водами.

2. Конечно же, нельзя забывать весной о такой насадке, как мотыль. На крючок нужно насаживать по три личинки, продевая их под голову или по средине. Но нужно иметь ввиду, что крючок, при ловле на мотыля, должен иметь безупречную остроту, иначе вы просто порвете нежных личинок, они вытекут и будут выглядеть крайне не привлекательно.

10 лучших насадок на плотву весной - повысят уловы в разы

Очень хорошо при ловле на мотыля добавить в прикормку мелкого кормового мотыля. В этом случае рыба будет хватать мотыля на крючке гораздо активнее. Но если у вас нет мотыля для насадки, то кормового мотыля в прикормку добавлять не нужно. Так как этим вы испортите всю рыбалку. Плотва переключится исключительно на мотыля и другие ваши угощения ей будут абсолютно не интересны.

3. Опарыш, цветной и белый, мелкий и крупный, так же является отличной наживкой для плотвы. Крупных личинок нужно насаживать по одной, а мелких по 2 - 3 штуки. Причем цвета можно комбинировать.

Причем, что интересно, временами случается так, что клюет только на белого опарыша, хотя днем ранее клевала исключительно на красного. А неделей раньше ей нравились и те, и другие. С такой ситуацией мы столкнулись на своих последних рыбалках.

4. Личинка ручейника. Очень эффективная, но теряющая популярность у современных рыбаков насадка. Весной их можно насобирать в ручьях или на мелководьях рек и озер. Личинка носит на себе домик, склеенный из песчинок, мелких камушков или кусочков водных растений. Перед насадкой на крючок, её нужно извлечь из этого домика. Поклевка на ручейника следует молниеносно, так как он является знакомым и излюбленным кормом плотвы.

5. Такой же редко используемой наживкой является рачок-бокоплав (гаммарус, мормыш). Многие рыбаки даже не знают, что такие "букашки" обитают в посещаемых ими водоемах. Их легко найти среди водных растений, на нижней стороне кувшинок, камней и во всяком подводном хламе. Своим внешним видом они чем то похожи на мокриц. Плотва их очень любит.

10 лучших насадок на плотву весной

6. Консервированная сладкая кукуруза. Вы не знали, что её любит плотва? Тем не менее - это эффективная насадка для ловли крупной плотвы. Для ловли мелкой и средней плотвы зерно кукурузы можно разрезать пополам. Очень хорошо помогает эта насадка, когда одолевает и мешает ловле уклейка.

7. Пареная перловка и пшеница. Объединил эти зерновые в одну группу, так как они похожи по сути, хотя результат может разниться. В детстве мы ловили плотву (и не только её) на пареную пшеницу. Сейчас достать её немного проблематичнее, поэтому чаще используем перловку. Если предварительно прикормить дня два - три точку ловли этими насадками, то на рыбалку можно выходить только с ними. Улов будет обеспечен.

8. Тесто - отличная насадка для ловли плотвы на весь период открытой воды. По весне предпочитаю замешивать тесто на яйце. Рыба в это время любит белковую составляющую. Можно даже не добавлять ни каких дополнительных ароматических составляющих.

9. Хлеб - наверное самая простая и доступная насадка. Но от этого она не становится хуже. Мякиш свежего ароматного ржаного хлеба или батона очень нравится плотве.

10. Ну и на последок насадка, без которой я ни когда не выхожу на водоем. Это манная болтушка. Эта насадка зачастую выручает в абсолютно бесклевые дни. К тому же в неё можно напихать много самой разной ароматики. Но в мае я их либо не использую при ловле плотвы, либо применяю ваниль. Ваниль работает хорошо начиная с весны и до осени.

Автор: Секреты Рыболова

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 5 лучших насадок на карася весной, которые должен знать каждый рыбак!

Также рекомендовали лучшую насадку, которая обеспечит сумасшедший клев рыбы

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: