Главное меню

Уловистая жерлица на крупного хищника. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 05.09.2013, 14:04, 3478

 


Александр ТОКАРЕВ
 
 

 
 
 
Теперь об оснастке жерлицы. На рогульку наматывают около 8-12 м толстой лески, диаметр которой составляет 0,6 мм. Оснащение жерлицы толстой леской необходимо для того, чтобы при вываживании крупной рыбины не порезать руки леской.


Уловистая жерлица на крупного хищникаДругим моментом является то, что шесты с жерлицами-рогульками обычно устанавливают в оконцах среди травы, а также в прогалах-коридорах и по кромке полосы растительности. 

Несмотря на кажущуюся ошибку в такой установке снасти именно это позволяет оставлять жерлицы в расчете на «самолов».

Схватив живца, щука уходит в траву. Там она заглатывает живца и пытается сорваться с крючка. Но упругие стебли растительности не позволяют крупному хищнику выбрасываться из воды и совершать резкие рывки.

Трава является тормозом-амортизатором для разбушевавшейся рыбины. В конце концов, хищник утомляется и терпеливо ждет, когда его снимут с крючка. И толстая леска будет кстати для того, чтобы без опаски выпутывать попавшуюся рыбину из зарослей травы, при этом смело обрезая леской стебли кувшинок или роголистника.

На конце лески ставится обычно небольшое грузило, к примеру, оливка. Ловля жерлицами происходит на небольшой глубине и в местах тиховодных. Поэтому нет необходимости ставить тяжелое грузило.


Уловистая жерлица на крупного хищникаЗа грузилом привязывается вертлюжок с крепкой и крупной застежкой, которая нужна для крепления металлического поводка.

Если живца цеплять за губу и спинной плавник одновременно, для чего применяют снасточку из одинарного крючка и двойника, то необязательно снимать поводок. Для использования «финского» крючка и насадки живца сквозь жабры поводок должен быть съемным.

Если говорить о так называемом «финском» крючке, то это наиболее надежный и успешный вариант насадки живца, когда сходов почти не бывает.

Единственным недостатком такого способа можно назвать более короткий срок службы живца, так как поводок пропускается сквозь его жабры.

Подцепленный за спинку живец служит  дольше, но при этом бывает много пустых хваток и сходов. «Финский» крючок не допускает сходов, так как хищная рыба заглатывает его вместе с живцом без особых затруднений. Крючок изготавливают из рояльной пружинной проволоки.

Внешне он напоминает острые усики, расходящиеся в стороны. Обычно хищник хватает живца поперек и, разворачивая его в пасти, заглатывает. «Финский» крючок находится во рту живца и свободно проходит в глотку хищника. При первых рывках он становится «враспор», держа рыбину надежно-верно до прихода рыболова.

Если применять «финский» крючок, то поводок должен быть изготовлен из жесткого материала, к примеру, из тонкой стальной проволоки, а лучше из нихрома, свитого вдвое или втрое. Это нужно для того, чтобы легко пропускать поводок в рот живца и выводить через жабры, пристегивая затем к застежке-скрепке.




Часть 3


 

Читайте также: