Главное меню

Кто решил, что оснастка Джиг-риг лучше классической чебурашки?



Автор: Артем Подсекаев | 23.11.2021, 17:04, 1148



Революция не произошла или вообще кто решил, что данная оснастка лучше классической чебурашки?

Насмотревшись на наших Кубанских судачатников, которые все чаще и даже в большинстве своём применяют именно джиг-риг, все-таки не удержался и я, посвятив ему для начала целый рыболовный день.

Скажу откровенно, меня не впечатлило. Да, удалось поймать и щучку, и судачка и пару окуней. Кстати, очень даже удачная рыбалка по меркам уже холодного ноября. Но чувство недосказанности у меня осталось.

Во-первых, форма груза определённо играет роль и здесь фантазии нет предела. Вот какая тогда лучше?

Во-вторых, хотя и поймал крупного хищника на виброхвост (Nano Shad от Ojas), но кажется, что данная оснастка больше подходит для твистеров и слагов. Так или нет?

В-третьих, вариаций оснащений здесь тоже достаточно, например, через два кольца. Оказывают ли они различное влияние на клев? Здесь же, скорее, кто во что верит.

В-четвёртых, говорят, что свобода движения приманки в джиг-риге выше, чем в чебурашке и значит клев будет лучше. Свобода выше - это должно нравится рыбе - лично для меня ещё большой вопрос.

Да, и, в-пятых, джиг-риг дальше летит. Возможно, но и тут форма груза решает очень многое. Учитывая, что дальность заброса, особенно для лодки это не столь важный фактор.

Спросите, а чем лучше тогда чебурашка? Многим. Например, компактностью и контролем! Именно с таким оснащением я наиболее понимаю и осознаю, что происходит с приманкой под водой, включая и качество поклевки с реализацией после подсечки.

Возможно я ошибаюсь и джиг-риг просто ещё не понял, и он все-таки превосходит классику. Что же, посмотрим.

Будет время и желание - обязательно ещё поэкспериментирую. Результатами же таких рыбалок и сравнений непременно поделюсь с вами в своих публикациях и отчетах.

Фото-материалы к отчету о рыбалке

Кто решил, что оснастка Джиг-риг лучше классической чебурашки?

Кто решил, что оснастка Джиг-риг лучше классической чебурашки?

Кто решил, что оснастка Джиг-риг лучше классической чебурашки?

Вести с водоемов. Рыбалка 2021. Автор: Иван Шнырев


Ранее, мы публиковали отчет: Теория ловли хариуса со дна полностью подтвердилась.

Смотрите также отчет о рыбалке: Что может спиннинг Black SWAN?

 

Читайте также: