Главное меню

Таинственная формула клева. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 23.02.2013 1797

Таинственная формула клеваМагнитное поле земли

Интенсивность клева изменяется под влиянием взаимодействия атмосферных фронтов с магнитным полем земли. Сама по себе такая постановка вопроса заслуживает внимания, поскольку известно, что магнитные поля влияют на живые организмы, изменения напряженности этих полей воспринимаются нервной системой.

 

Однако гипотеза (о зависимости клева от взаимодействия атмосферных фронтов с магнитным полем Земли) не опирается ни на научную методику наблюдений, ни на сколько-нибудь точные измерения конкретных параметров с помощью современной измерительной техники. А это, скажем прямо, вызывает недоверие.

На основании собственных, ограниченных во времени и пространстве наблюдений автор делает далеко идущие выводы, не проверенные в многократных повторностях научно поставленного эксперимента. Именно поэтому предложенная гипотеза ставит больше вопросов, чем дает ответов.

В интересующей же нас области магнитобиологические исследования еще не проводились, и каких-либо закономерностей здесь пока не выявлено.

Большинство рыболовов считают, что необходимо продолжать поиск закономерностей, управляющих поведением рыб вообще и активностью их клева в частности. Однако некоторые высказывают определенные опасения принципиального порядка.

«Скажу вам откровенно, если человек найдет решение этой формулы, разгадает эту загадку, то он погубит и без того оскудевшие водоемы. Рыбалка превратится в способ наживы... Нас, рыболовов, с каждым годом становится все больше. Если не все, то добрая половина из нас имеет машины, мотоциклы и моторные лодки. Для нас доступны самые дальние реки, самые рыбные озера. У нас есть все, чтобы хорошо отдохнуть, поволноваться, сидя с удочкой... Так чего же мы хотим еще?

Вряд ли рыбалка станет интереснее, если рыболов заранее будет знать, будет сегодня клев или нет. Ведь именно это и влечет нас, именно надежду на счастливые мгновения поклевок вынашиваем мы, сидя у промерзших лунок...».

Посмотрите, сколько мы бьемся над вопросом - почему не клюет? А давайте представим, что будет, если мы будем точно знать, когда, где и на что ловить. Мне кажется это будет неинтересно и скучно.

Подобные мысли продиктованы искренним желанием сохранить в чистоте благородную страсть к рыбалке и в еще большей степени - тревогой за состояние рыбных запасов.

 

Таинственная формула клева. Ч.1

Таинственная формула клева. Ч.3


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: