Главное меню

Рыбалка на реке Обва - первый опыт



Автор: Артем Подсекаев | 24.02.2023, 11:35, 2437




Очередное мегапопулярное рыболовное место Пермского края на котором я ещё никогда не был. Пойма реки вблизи от водохранилища образует большие мелководные заливы.

В конце зимы и весной клёв в таких местах обусловлен тем, что уровень воды падает на несколько метров, а рыба с мелководий скатывается в коренное русло этих рек. Примерно такая же ситуация и на Косьве, где я не так давно ловил: водные площади сокращаются, а рыба концентрируется в относительно небольших руслах и старицах.

Мест не знаю, ехал туда, где по карте приглянулась точка и чтоб от машины было недалеко идти. Приехали на место - никого, я то думал, что в таком популярном месте отбоя от конкурентов не будет, реально вообще никого даже на горизонте.

Минут пять ходьбы от дороги и вот мы уже на русле Обвы. Ширина 100-150 метров, немного нахожено и набурено. Сделал семь лунок с большим разбросом, глубины 2,5-4 метра, небольшое течение. Все лунки закормил #MINENKO "Cool Water лещ" с добавлением мелкого мотыля.

Ловить начал в десятом часу, когда уже вышло солнце из-за горизонта. Погодка с утра морозная, -20° и ветерок. Лунки быстро затягивает, а потому лёгкими мормышками ловить проблемно, леска моментально прилипает к шуге и мормышка стопорится.

Ловил "овсинкой" 0,43 г на леске 0,074 мм, и для данных условий этого было достаточно. Первый же проход по лункам приятно удивил.

Я считал, что основная рыба на Обве - это некрупный пузатый подлещик, но оказалось, что подлещика на моих лунках нет, а есть добротная плотва, густера и подъязки. На первом проходе взял с каждой лунки по 2-4 рыбки, лишь одна лунка была пустой, ничего кроме ершей.

На втором проходе клевало чуть хуже, несмотря на докорм. Возможно, потому что солнце затянуло тучами, может потому что ветер поменялся и снег пошёл, но чем дальше, тем клёв сходил на нет. После двух часов рыба лишь изредка поклёвывала на одной из лунок. Попробовал бурить новые лунки, какие-то кормил, какие-то нет, результат на всех был одинаковый - ничего, кроме ершей и мелкого окуня.

В пять часов, видя, что изменений к лучшему нет, а погода всё более портится, решили с компаньонами рыбалку заканчивать. Наверное по меркам весенней Обвы поймано немного, всего 6,5 кг, но мне улов ценен большим количеством толстых красноглазых "тётушек", которых мне нравится ловить больше всего.

Кроме плотвы было немного густеры, подъязков, голавлик, ельцы, огромное количество ершей и окуней, несколько молодых лещей обратно в лунку. Такое сопротивление как плотва не даёт ни окунь, ни лещ - это отличный соперник, чтобы побороться с ней на тонкой снасти.

Фото-материалы к отчету о рыбалке

Рыбалка на реке Обва - мой первый опыт. Фото 1

Рыбалка на реке Обва - мой первый опыт. Фото 2

Рыбалка на реке Обва - мой первый опыт. Фото 3

Рыбалка на реке Обва - мой первый опыт. Фото 4

Рыбалка на реке Обва - мой первый опыт. Фото 5

Рыбалка на реке Обва - мой первый опыт

Вести с водоемов. Рыбалка 2023. Автор: Алексей Фидерал-Хрулёв

Ранее, СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ публиковали отчет: Рыбалка на Косьва, дубль два - проклятие выходного дня?

Смотрите также отчет о рыбалке: Рыбалка в глухозимье - клев был скоротечный, но рыбу поймать удалось.

 

Читайте также: