Главное меню

Отличное начало рыбалки - клюет у всех, клюет активно!



Автор: Артем Подсекаев | 15.01.2023, 12:38, 2467




Алый рассвет ещё только занимался над горизонтом, а мы уже во "всеоружии" сидели на заветной точке посреди Волги.

Раннее утро - это самое ценное время для зимней окунёвой рыбалки. Первые поклёвки "полосатых" случаются ещё в сумерках. Поначалу окунь берёт неохотно, приходится его уговаривать. В этом случае всё решает практика ловли и "Практик" с подсветкой.

Вот, окунь поднялся к приманке, посмотрел, опустился на дно. Затем снова поднялся, стоит рядом с балансиром, ждёт, но никак не решается атаковать. 

Два-три коротких подброса с небольшой сменой горизонта вверх и вниз, секундная пауза, плавное "мормышение"... - и вот, уже первый "горбач" на крючке!

Упирается, ходит под лункой кругами и отчаянно трясёт головой!

Отличное начало рыбалки!

Как только становится чуть светлее, начинается утренний выход окуня. Клюёт у всех, клюёт активно! Главное здесь - не мешкать!

Пока стая стоит под лункой, и пока её не расшугали своими бурами десятки припозднившихся рыболовов, можно сделать весьма неплохой результат.

Здесь уже всё решает скорость ловли. Эхолот только мешает, поэтому на время активного клёва убираем его из лунки. Он понадобится нам в дальнейшем - при поиске и долове одиночных окуней.

Днём с клёвом уже не всё так интересно. Активность рыбы на минимуме, клюёт редко, да, и то, в основном, мелочь. Зато к вечеру возможны приятные сюрпризы - на окунёвые косы и "шишки" частенько выходит "непрофильная" рыба. Судак, язь и даже плотва не прочь полакомиться вкусными балансирами.

В этот раз, всё так и произошло: на одном окунёвом "пятачке" соседями сначала были пойманы два судака и язь, а затем и у меня клюнула белая рыба - плотва. На спортивные блёсенки ловил её неоднократно, а, вот, на балансир - впервые.

P.S. Всю рыбалку отловил двумя балансирами: Spider Pro 18 в расцветке под окуня и Jig Master Пират 50 мм в расцветке "Портос".

Зима в этом году удивляет и радует! Всем добра и хорошего клёва!

Фото-материалы к отчету о рыбалке

Отличное начало рыбалки - клюет у всех, клюет активно! Фото 1

Отличное начало рыбалки - клюет у всех, клюет активно! Фото 2

Отличное начало рыбалки - клюет у всех, клюет активно! Фото 3

Отличное начало рыбалки - клюет у всех, клюет активно! Фото 4

Отличное начало рыбалки - клюет у всех, клюет активно!

Вести с водоемов. Рыбалка 2023. Автор: Артем Разинов

Ранее, мы публиковали отчет: К такой рыбалке мы явно не были готовы.

 

Читайте также: