Главное меню

Ловить форель с эхолотом? Да почему бы и нет!



Автор: Артем Подсекаев | Раздел: Вести с водоемов - Рыбалка 2024 + фото-материалы | 04.05.2022, 10:01, 1501



У меня было немало вопросов о том, как ведет себя форель в пруду. Много читал, но подтверждений, кроме утверждений экспертов, не получал. С появлением датчика Active Target появилась возможность проверить и понять, что происходит под водой.

В действительности, многого пока узнать не удалось. В пруду слишком большая плотность рыбы, и зачастую понять, где идет приманка, удавалось лишь по уплотнению стаи. Да и времени на работу было очень мало. Но кое-что получилось.

Главное наблюдение: форель в пруду перемещается очень медленно. Ротация рыбы на месте низкая. Запрессовать место возможно. Вывод: делать одно и то же в течении всей рыбалки не выйдет. Из огромного количества форелей клевали лишь единицы, и то не на всё. Нужно постоянно работать с приманками, меняя цвет, проводку, вид приманки и т.д.

Второе важное наблюдение: рыба хоть и стоит во всех слоях воды, но основная часть ее держится в определенном слое. И этот слой меняется довольно быстро. Вывод: найденный слой важен, там большая вероятность поимок, но и забывать про подповерхностные и придонные проводки не стоит.

Форели, как и другие хищники, сопровождают приманку, причем нередко по несколько особей. Глядя в эхолот, удалось подобрать проводку и нужный для атаки подыгрыш. Но все это временно, предпочтения быстро меняются. Вывод: важнее опыт и умение перестроиться, чем наличие электроники.

Попробую найти еще немного времени и половить в таком же режиме, чтобы детальнее разобраться с поведением форели. Но это будет уже после соревнований, к которым мы и готовились на этой тренировочной рыбалке.

Снасти проверены. Буду ловить двумя удилищами Norstream Areator 2 с плетеными шнурами и одним Artifact с флюорокарбоном. Приманки подобраны, но о них — после соревнований. Осталось только пойти в бой. Надеюсь, за несколько дней ничего не поменяется.

Фото-материалы к отчету о рыбалке



Ловить форель с эхолотом? Да почему бы и нет! Фото 1

Ловить форель с эхолотом? Да почему бы и нет! Фото 2

Ловить форель с эхолотом? Да почему бы и нет! Фото 3

Ловить форель с эхолотом? Да почему бы и нет! Фото 4

Ловить форель с эхолотом? Да почему бы и нет! Фото 5

Ловить форель с эхолотом? Да почему бы и нет!

Вести с водоемов. Рыбалка 2022. Автор: Василий Сазанов

Ранее, мы публиковали отчет: Во время запрета пришло время посетить форелевый пруд.

Смотрите также отчет о рыбалке: Рыбалка на реке Самара, в районе южного моста.

 

Новости рыбалки