Главное меню

Карась проснулся и проголодался



Автор: Артем Подсекаев | 25.04.2023, 11:46, 3327




Апрель порадовал не по-весеннему жаркой погодой. Казалось бы еще вчера гонял окушка по последнему льду, и вот уже зимние снасти уступили место в багажнике авто всевозможным спиннингам, фидерам и прочим атрибутам летней рыбалки. Однако масштабное половодье срезало на корню все задумки по открытию сезона.

Вода прибывала с каждым днем, затапливая возможные места лова на приоритетных крупных реках области. К тому же всевозможные отчеты в интернете через один пестрили горечью провальных выездов в частности на реку Пра, пользующуюся популярностью у рыбаков в это время года.

Редкий умелец, найдя нужный подход, уезжал из этого некогда рыбного клондайка с уловом. Не умудреный в должной степени опытом столь ранних рыбалок по открытой воде, я ждал до последнего, собирая информацию о рыбьей активности на всевозможных водоемах нашей области. На слуху все чаще слышалась Погореловка и река Проня с ее знаменитыми карасями.

"Отличный вариант для открытия сезона!" - решил я и принялся собирать вещи. В выходной день в эти места соваться было бесполезно. Берег просто кишит нашим братом. Рыбаки разве что по головам друг другу не ходят. Поэтому для рыбалки была выбрана середина недели, хотя и в этот день любителей рыбной ловли на берегу реки было предостаточно.

Не смотря на ранний выезд на место удалось прибыть ближе к 7 утра. Точку выбирал не долго-положился на интуицию. Да к тому же по всему было видно, что место насиженное. Далее все по канонам: прикормка микс из двух покупных известных марок, одна из которых на чесночной основе, и пшенки сваренной по рецепту не безызвестного Рыбака С Оки.

Монтаж проще некуда: патерностер, оснащенный кормушкой на 60 грамм и метровым поводком из 0,16-й лески с крючком 8-го номера. В качестве наживки 2 белых и 1 красный опарыши дипованные чесночным спреем все той же известной марки. Недолгий закорм и вперед!

Томительное ожидание спустя пол часа тишины намекало на необходимость принятия решительных мер по исправлению ситуации. Первым на ум приходит поэксперементировать с длиной поводка. И только я об этом подумал, как тут же получил поклевку из серии "отдай удочку", и вот уже первый карась вполне себе приличного размера припаркован на берег.

Эксперименты естественно отошли на второй план. А тут буквально сразу подоспела вторая поклевка. Непродолжительный выход принес 3 поклевки, 2 из которых были реализованны. Далее подходы были более редкими, но стабильными. Хорошего размера красноперка также не удержалась от искушения заморить червячка, разбавив карасиный улов.

Размеренное течение рыбалки нарушил килошного размера поросенок, ломонувшийся в береговой тростник при вываживании. Пришлось ощутить на себе все прелести раннего открытия купального сезона и замочить ноги в к слову говоря ледяной воде. Но в итоге и этот нарушитель спокойствия оказался на берегу.

К сожалению этот выезд был сильно зажат во временные рамки, и около часа дня увы пришлось сматывать удочки. Улов получился не слишком богатым, но как говорится не количеством, а качеством взял. Зато в нормы вылова уложился.

Собрав на дорожку пакетик чужого мусора, оставленного на берегу видимо не самыми чистоплотными представителями рыбацкого сословия, я отправился домой удовлетворенный и довольный. Сезон открыл!

Фото-материалы к отчету о рыбалке

Вести с водоемов: Карась проснулся и проголодался. Фото 1

Вести с водоемов: Карась проснулся и проголодался. Фото 2

Вести с водоемов: Карась проснулся и проголодался

Вести с водоемов. Рыбалка 2023. Автор: Артем Жуков

Ранее, СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ публиковали отчет: Лучшая рыбалка, которая запомнится надолго

 

Читайте также: