Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Ловля мирной рыбы » Наживки, прикормки, привады » На что лучше всего ловить карася ??? (Насадки для ловли карася)
На что лучше всего ловить карася ???
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто, на что ловит карася ?
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Карась рыба не прихотливая к насадкам, но осторожная. В такую жару приоритеты к наживкам разные. На одном озере рыба берет только на - болтушку, а на другом исключительно на червя. лучше использовать не сам чеснок, а ароматизатор ( масляный состав , в котором присутствует насыщенный запах чеснока. На Москве реке, особенно в низовьях - Чулково, Бронницы карась предпочитает навозного червя и как вариант опарыша с червем. В основном я использую сладкие ароматизаторы и аттрактанты - ваниль, корица, шоколад, бесквит, карамель, малина. Использование частых закормов сейчас отпугивает рыбу, советую разово создавать стол для рыбы.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Карась - токсикоман по моему, лично я никогда не придумываю никаких вонючек, он и так берет всегда очень неплохо. Только для того, чтобы ловить более крупного и отсекать мелочь, приманки на крючок насаживаю побольше - 2-3 перловки, крупного червя и т.д.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Нет однозначной насадки на карася, тут любой знает: сейчас он клюет на червя, через пару часов на манку , а еще через час, вообще на перловку.

Если животная насадка, то конечно червь.., можно комбинировать с опарышем.., а если растительная,то много чего.., и мякиш хлеба(белого и черного) с добавлением пл.сырка.., распаренная перловка.. тесто... консерв.горошек или кукуруза.

karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Лучших насадок на карася нет! Карась настолько привередлив к насадкам, что отправлятся на его ловлю нужно с набором насадок и наживок. Сегодня он берет на червя, завтра на перловку, а после обеда на болтушку. Еще есть опарыш, мотыль, хлеб, макароны, манка, геркулес ...Единственное, что из ароматизаторов он предпочитает анисовое масло. Хотя неоднократно писалось о применении в качестве ароматизатора и керосина. Но сам не пробовал.
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На каждом водоёме по разному, летом мы ловили и на перловку и на хлеб и на манку, а вот по весне и осенью червяк, опарыш. Сейчас можно и на мотыля, опарыша, мормыша, когда много карасиков то он и на мормышку долбит, даже без насадки, а вот крупный превередлив и предпочитает бутерброды.

akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Прошлый сезон великолепно ловился на манку, но только на болотах, где много животного корма (личинок комара и пр.). Где комаров нет пробуй красный червь и бутерброд - опарыш, мотыль, перловка.
alex2009
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. У меня другой вопрос, есть озерцо в нём карася кишит, но не клюёт ( что делать? видимо сыт, по тому, что видно что мимо крючка плавают, но даже не приостанавливаются. Карась небольшой примерно с ладошку. Пробовал ловить на червя, на тесто,хлеб. НЕ БЕРЁТ. Рыбачу на обычную поплавковую удочку. Может его в определённое время надо ловить? Подскажите, кто чем может, рыбачил без прикормки.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Карась - капризная рыба клюёт , как правило ранним утром или к вечеру. Если ты любишь поспать, то много карася тебе не поймать. Прикормка - овсяная каша. Можно половить на тесто с плавленным сыром, червь лучше навозный (а не земляной). Вообще, сытой рыбы не бывает через время она опять захочет есть. Карась очень чувствителен к атмос. давлению, не любит ни холода ни жары и т.п.
artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот уж сколько не кормил - им всегда мало. А если пруд или озерцо хорошо солнцем просвечиваются, то часы действительно важны - лучший клев в сумерки. Я потому люблю все лето в лесу ловить - постоянно клюет.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да рыбка уж очень капризная... Погода влияет, давление тоже.. Не клюет во время нереста ( у нас, когда цветет шиповник). Мы ловим либо рано утром - до 14-15 часов, либо после 17-00. Прикормки -каша с добавлением аниса, корвалола, укропа, чеснока ( на любителя). Попробуйте опарыш, мотыль, манку ( болтушка) и удача вам улыбнется ( обожаю карася).

artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Во-первых : когда-то он питается , что быть сытым-то ?

Надо время выбирать . Но ПО-БОЛЬШОМУ счёту - это дурость !!! Есть незыблемая АКСИОМА : если рыба не реагирует , значит привлекательность насадки ( наживки ) ниже степени активности рыбы !!! Червяк ? Дилетантство ! Двух насадок на карася - однозначно мало ! С десятком - ещё можно что-то предсказывать ! Ароматизаторы надо активно применять , причём с противоположными запахами : сладкий , горький , солёный , сладкий ( но не смешивать противоположные друг с другом !!!)

Может ( и вероятнее всего ) снасть грубая ! Поплавок не соответствующий условиям ловли ! и завышенной грузоподъёмности !
Карась на любит перемещающуюся постоянно ( т.е. дрейфующуую с ветровым течением ) насадку ! Но редкие подмотки можно и нужно делать !
Прикормка в такое время : это не мешок каши , а мелкодисперсный , дающий муть состав ( так называемое "кормление столбом" ) , с достаточно большим кол-вом животного компонента : мотыль , мелкий опарыш ( впрочем опарыш - очень факультативно , к нему карася надо приучать ) , резаный червь .

Видимый карась "с ладошку" не означает отсутствия в водоёме карася товарного размера !
Место ловли : не самое глубокое в водоёме ( водичка потеплее ) . Если ветер - то в заводинах с подветренного берега ( ветер нагоняет туда верхний тёплый слой воды ). Возле остатков прошлогодней растительности ( там уже есть молодые побеги , их карась любит )
Затопленный коряжник , но не "дремучий" ( там мелкие беспозвоночные , "рачки-паучки" ).
Но вообще тема ловли карася - это очень обширная и сложная тема !

Крупный карась - это очень осторожная и пугливая рыба , ведущая крайне скрытный образ жизни ( неоднократно случалось целенаправленно ловить крупных особей в водоёмах , где "местными" считалось , что карася больше ладони нет в принципе ...)
А самые лучшие уловы крупного карася бывают в то время , когда ещё куски льда по водоёму плавают ( щас уже поздно ...) !
Разговоры про "теплоту" воды - не состоятельны !

Как не состоятельны же разговоры и про "слабительное" ( это байка , причём "корявая" ) : сами подумайте - после подобного эффекта , вернёшься ли в подобную "едальню" !?
Как не состоятельны же разговоры о давлении ( впрочем это касается АБСОЛЮТНО ВСЕХ рыб ) - если в водоёме есть рельеф ( если ложе водоёма не корытообразное ) - карась просто смещается на другой водный горизонт , но клевать при этом не перестаёт !!!
Вот так , если очень-очень кратко .

Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Говоря о наживках на карася, нужно сначала, как по мне, указывать способ ловли, которым этого самого карася ловишь. Есть масса наживок, которые не очень подойдут для какого-то вида дистанционной ловли этой рыбы, но вполне подойдут для ловли, например, маховой удочкой. Ведь в голову никому не придет, ловить на мягкую болтушку карася, например, на фидер.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Во-первых, чтобы привадить крупного карася необходимо применять крупную дисперсную прикормку, но нужно не переборщить, потому что рыба может нажраться и не клевать. 

Во-вторых, на крючок необходимо надевать что-то покрупнее, начинать с пшеницы, перловки, кукурузы, увеличивать лепешки манки, мастырки, а также можно попробовать и кусочек картофеля. 

В-третьих, если это не помогает, тогда этот водоем заставляли сетками, или карась из-за отсутствия питательной среды здесь просто мелкорослый. 

Ну и последнее, это все должны знать, что ловить карася желательно у самого дна.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата arno2012 ()
Во-первых, чтобы привадить крупного карася необходимо применять крупную дисперсную прикормку

А можно поподробнее..
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Это почти то же, что и для леща: к обычной прикормке добавляют отваренную пшеницу, перловку, кукурузу, картошку, рубленных росянок.

Только есть нюанс, при ловле леща прикормку надо бросать часто, потому что он как пылесос быстро всасывает и убегает, а вот карася необходимо привадить сразу, а потом докармливать малыми порциями.
Rubak
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я вообще карася не прикармливаю. Ловлю его на закидушку, а в качестве приманки использую "гамбургер" - это червяк и корочка хлеба)). Улов всегда отличный!
Dimon
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Rubak,  о каком улове вообще может идти речь без прикормки? 
А вот в качестве наживки я делаю похожий бутерброд - только вместо корочки хлеба использую перловку
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я всегда на карася беру несколько видов наживки - ведь карась рыба непредсказуемая - неизвестно на что он будет клевать именно сегодня. Но по моему личному опыту - чаще всего удачный клев на червя с кукурузой.
Ефимыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я карася ловлю весной на мотыля, в начале лета - лучший клев на червя, а с середины лета использую перловку или манку, хлеб. Ловлю на маховую удочку после прикормки.  Время клева трудно угадать - по-разному бывает на разных водоемах. 
Заметил еще,  что клев лучше - когда ветер в лицо,  но при восточном ветре клев очень плохой.
Step
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все нахваливают кукурузу, а у меня никогда не было на нее клева вообще. Про перловку могу сказать тоже самое... Вот навозный червь - это вещь на все времена и случаи! Также неплохо клюет и на хлеб у меня,  вот на тесто похуже.
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня один раз был такой случай: сидел в лодке - клева нет вообще. Решил перекусить - достал хлебушек и яйца и насадил на один из крючков белок яичный,  а на другой хлеб. Всего через несколько минут вытащил карпа грамм на 900!
Ефимыч
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Несколько раз у меня был отличный клев на мамалыгу. Карасики клевали приличные на такую наживку, но вот только насаживать заново приходилось очень часто.
Rubak
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне посоветовали попробовать для карася приманку с запахом керосина. Никто не пробовал такого?
Но тут, как мне объяснили очень важно соблюдать точно пропорции - сначала в 2 литра воды добавить каплю керосина, а потом полученным раствором смачивать наживку или приманку.
Kiril
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Про керосин любопытно - впервые такое слышу ....
Да.  карась - это большой привереда насчет наживки.  у меня однажды была такая ситуация :  ловил как-то карася на червя, через некоторое время клев вдруг пропадает.  тогда я решил насадить несколько мелких червей и клев вернулся! Потом насадил одного червя - опять никакого клева.
Step
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Некоторые рыбаки ошибочно думают, что карась - это глупая и неизбалованная рыба. И очень ошибаются в этом! Для удачной рыбалки на карася нужно брать набор различных наживок, чтобы подобрать наживку по вкусу карпа.
alex2009
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нарыл в инете очень уловистую насадку на карася и карпа. Так называемые катыши. Делаются очень просто в домашних условиях. Что-то типа домашних бойлов, но гораздо экономнее по бюджету.

Цветные плавающие катышы со вкусом гороха. Состав 70% пшеничная мука, 20% гороховая мука, 10% манная крупа.



Если катыши варить, то получаются плавающие для стоячих водоемов, если не варить, то будут лежать на дне, годятся для ловли на реках.

Можно постоянно экспериментировать с составом и аттрактантами.

А вот тестирование катышей на водоеме.



Обязательно попробуйте - рекомендую. О результатах отпишитесь.
Oleg85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рыбалкой я конечно не так давно увлекся, но про керосин честно говоря впервые слышу, но попробовать интересно. На карася в основном использую чесночный и медовый кук, ну или на манку.  вообще нужно все пробовать, знаю ставок где карась от запаха сливы просто тащится, а на остальное день через день клюет smile .
Сообщение отредактировал Oleg85 - Вторник, 14.07.2015, 14:14
korkodil
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Oleg85 ()
Рыбалкой я конечно не так давно увлекся, но про керосин честно говоря впервые слышу, но попробовать интересно. На карася в основном использую чесночный и медовый кук, ну или на манку. а вообще нужно все пробовать, знаю ставок где карась от запаха сливы просто тащится, а на остальное день через день клюет smile .

По манке, а точнее манной болтушке - соглашусь! Особенно замечено, что клюет при добавлении определенных вонючек - однозначно чеснок. Еще добавляю макуху (молотые семечки), их же бодяжу и в прикормку. Раньше активно пробовал ванилин, но потом разочаровался!!!
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хотел бы сказать, на счет насадок для ловли карася, их множество... Хотя любимая конечно естественная пища - это личинки различных насекомых и побеги растений. 

Рекомендуемые насадки животного происхождения.

Вот например несколько из них:

• мотыль - личинка комара-долгунца. Насаживать нужно, проколов "голову";

• опарыш - личинка мясной мухи. Тоже насаживайте только под голову. "Головой" называем черную точку на одном из кончиков;

• черви - навозные черви. Имеют большее преимущество, чем дождевые. Здесь уже можно насаживать чулком, на весь крючок.

Еще несколько слов о прикормке.

Прикормка должна содержать в себе печенье, лучше топленое молоко. Безусловный лидер в качестве прикормки на карася в народе - это жмых (выдавленные от масла остатки семян подсолнечника). Бывалые рыбаки из собственного опыта рекомендует в качестве прикормки для карася добавлять к жмыху кукурузную крупу и овсянку (лучше молотую). Обычно в качестве прикормки рыбаки в большинстве используют различные каши (пшенная, кукурузная, гороховая, овсяная и тому подобные), я против такого подхода. Прикормка должна раздражать карасей, пробудить у них зверский аппетит!

И еще кое что хотел сказать !! Карась любит запах аниса и ванили. Экспериментально установлено, что этой рыбе больше нравятся сладкие прикормки. Если вы ловите на горох, то никаких других запахов использовать не нужно! Горох сам по себе несет уникальный запах, который рыба любит и хорошо чувствует. Никогда не помешает добавить немного свежего, нерафинированного, а лучше давленное где-то в деревне масло. Также караси любят запах чеснока, его добавляют прямо в мастырку, или же сначала пальцами шуршат по срезанному зубчику чеснока, а потом этими же пальцами насаживают червя.

Я также ловил карасей на простое тесто, в которое добавлял немного меда. К перловке прекрасно подойдет карвалол и корица.

На прошлой неделе выезжал на карася. Ловил на фидер, в качестве насадки червь и опарыш. Вот некоторые фотки с рыбалки:



















Sargun
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
rybachok, Респект!!!

Вот посмотрите - самая простая и уловистая бюджетная приманочка - болтушка.

Aflex80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот вещь одновременно и прикормка и насадка



очень даже эффективная, всегда под ногами и денег никаких платить не нужно, не надо возиться на кухне с приготовлением да злить жену. Выручает с ранней весны до поздней осени, особенно хороша в жару, когда вообще рыба вялая и многие отвергает. Берет хорошо как карась, так и линь крупный, карп тоже откажется.
Сообщение отредактировал Aflex80 - Вторник, 14.11.2017, 17:26
abarmot
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Очень нравится прикормка для карася которая делается из пшена, меда(желательно свежего), макарон-звездочек и головки чеснока. Пользовался ей всего несколько раз, но показывала она себя всегда хорошо. Хотя может именно на моем водоеме она хорошо работает, на другом не так будет, но считаю попробовать должен каждый..
Форум Рыбаков » Ловля мирной рыбы » Наживки, прикормки, привады » На что лучше всего ловить карася ??? (Насадки для ловли карася)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: