Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Карпомания » Снасти » Карповые катушки (Выбор и тестирование карповых катушек.)
Карповые катушки
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ваши отзывы о карповых (силовых) катушках, которые по вашему мнению выгодно отличаются по различным характеристикам. Указывайте модели катушек и свои практические впечатления.
Alexian1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне очень импонируют катушки фирмы Okuma. Наверное потому что каждый сможет найти для себя именно свою катушку. Выбор просто громадный, есть и профессиональные варианты, есть и бюджетные варианты для новичков. Цены этой марки в три раза ниже конкурентов, возможно по функциональным качествам катушки не так хороши, но по надежности сомнений нет. Слышала, что некоторые жалуются на подшипник в ролике лескоукладывателя, но у меня проблем с ним не было. Так что ловлю на Окума хорошего карпа!
Antonio
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Считаю, что для ловли такой сильной рыбы, как карп нужна мощная тяговитая катушка.
Шпуля должна вмещать хотя-бы 300 метров лески.
Естественно, катуха должна качественно укладывать леску и легко её сбрасывать (желательно без петель :))
Ну и желательно наличие бейтраннера, по крайней мере так мне когда то посоветовали товарищи (спортсмены-карпятники)
Сейчас юзаю Diwa REGAL и ещё есть две штуки от SPRO (точного названия не помню)
Надёжные бюджетные варианты, нареканий не имею.
Зеркало
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Antonio)
Шпуля должна вмещать хотя-бы 300 метров лески.

Зачем так много? У нас Shimano Baitrunner на 120 - норм, хватает:) Правда мы её все больше на сома ставим - мощнейшая катуха! К сожалению не дешевая и нечасто ее наличие оправдывается:( А если еще на 300м лески... Ну тока если шнур, и то не понимаю зачем стока.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Зеркало)
Зачем так много? У нас Shimano Baitrunner на 120 - норм, хватает:

120 метров лески на карповой катушке – это недостаточно. А если придется ловить на дистанции 100+? На паравозе карпуха может сразу выбрать достаточно лески. Так, что хотя бы 150 метров – минимум. Хотя каждый подстраивается под свои условия и сложно рассуждать, не зная водоема.

Тяга катушки тягой, но нужно помнить, что даже карповая катушка – это не подъемный кран и не лебедка. Все нагрузки должны приходиться только на удилище. Так и катушке спокойнее. Да и прослужит дольше. Если рассчитывать только на катушку, то можно быстро ее угробить.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Antonio)
Ну и желательно наличие бейтраннера, по крайней мере так мне когда то посоветовали товарищи

А как без байтраранера?))) Это ж уже не карповая катушка будет. Англичанам нужно памятник поставить, за это приспособление, которое не дает карпу возможности, свиснуть удилище или вообще завалить род-под.

Собственно именно этим механизмом карповые катушки и отличаются от всех остальных. Все остальное – не имеет значения. Хотя где-то читал, что применяют и морские катушки для ловли карпа. Но если нет байтранера, то это полная жесть. Можно конечно ослабить фрикцион, но это придется каждый раз его регулировать после каждого заброса.
novikov
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Nerpa)
А как без байтраранера?))) Это ж уже не карповая катушка будет. Англичанам нужно памятник поставить, за это приспособление, которое не дает карпу возможности, свиснуть удилище или вообще завалить род-под.


Ну почему же не карповая? Без байтранера куда удобнее ловить на водоемах, когда есть возможность дальних забросов, с мощным удилищем и большим грузом. Намного уменьшается вероятность того, что карп порвет леску. Ну это лично мне. Просто очень сложно выходит. Включить байтранер, ослабить основной тормоз и т.п.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (novikov)
Без байтранера куда удобнее ловить на водоемах, когда есть возможность дальних забросов, с мощным удилищем и большим грузом. Намного уменьшается вероятность того, что карп порвет леску
Что то я не вижу связи между тяжелым грузом, дальним забросом и наличием байтраненра в катушке. И уж точно не вижу связи с наличием байтранера и тем, что карп может порвать леску. И чего это уменьшается возможность, если катушка без байтранера, что карп не порвет леску? Ты ничего не путаешь?
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Если проанализировать предпочтения известных карполовов, то почти все используют или Шимано или Дайву. Хотя у той же Шиманы с катухами бывают проблемы. Где-то даже видео было выложено, по этому поводу. Хотя судя по тенденциям пока никому не удается обогнать эти два, просто монстра катушкостроения, Просто так ведь ничего не бывает.
ForegisOl
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Okuma очень популярная фирма, не раз удивлялся ее качеству, пока с чем-то более лучшим не встречался, возможно есть совет от кого-либо ?
Сообщение отредактировал ForegisOl - Среда, 02.08.2017, 01:11
Kortrok
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я использую шимановские катушки, лески хватает с головой) 300 метров это уж перебор..
vlorens
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Считаю, что для ловли такой сильной рыбы, как карп нужна мощная тяговитая катушка.
Шпуля должна вмещать хотя-бы 300 метров лески.
Форум Рыбаков » Карпомания » Снасти » Карповые катушки (Выбор и тестирование карповых катушек.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: