Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Секреты современной рыбалки » Беседы у рыбацкого костра » Принцип "Поймал-Отпусти" (Как вы относитесь к принципу "Поймал-Отпусти")
Принцип "Поймал-Отпусти"
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ОБРАЩЕНИЕ К ФОРУМЧАНАМ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Предлагаю обсудить тему: "Ваше отношение к принципу - "ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ"".

Прошу всех, кто захочет высказать свое мнение, давать более развернутый ответ, а не отвечать типа "одобряю" или "против". Выразите свою принципиальную позицию.

karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Отношусь в меру сдержано. Мне кажется улов в 3-5 кг это достаточно за одну рыбалку, а остальное должно быть спортивным интересом, типа поймал-отпусти. Человек едет на рыбалку не только ради эмоций, но и что-то поймать и забрать с собой. Вот на соревнованиях карпятников такой принцип и действует, хотя есть мысли о том, почему бы весь улов не задействовать в детский дом, например. Не так часто проводятся крупные соревнования карпятников и, думаю, природа не оскудееет от того, что какое-то количество рыбы изымется из естественной среды без ущерба для неё. Тем более некоторые соревнования проводятся на платных озёрах с пополняемым ресурсом. Вот такое моё мнение.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я применяю этот метод на практике уже 3 года, я беру рыбы столько сколько семья в состоянии съесть, и это бывает 1 раз в месяц, а в остальных случаях поделюсь уловом с друзьями или кому не повезло на рыбалке, или выпущу( чаще всего) и есть рыбы по мне не блещущие гастрономическими качествами (голавль, лещ) или стали попадаться так редко (язь, подуст), что брать жалко, вся мировая рыбалка построена на этом и люди платят приличные суммы приезжают, ловят фоткают и отпускают, а мы удивляемся почему у них рыбы полно а у нас нет, есть над чем подумать!!!!!!
artem2009
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Однажды мои друзья, приехав с Ахтубы - рассказали как у них протухло около 100 кг. леща. Я никак не мог понять - ну зачем нужно столько ловить???? Я сам азартный человек и могу рыбачить от рассвета - до заката, но привести при этом домой пару кг. рыбы. Вот жаль , только на платниках - такой метод не приветствуется, и требуют всю выловленную рыбу брать с собой и оплачивать.

rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если у Вас все так плохо в жизни, что рбылка - это один из способов выживания - о C&R (аббревиатура поймал - отпусти) не может быть и речи. А для остальных - есть над чем подумать. Или хотя бы исполнять Правила спортивного и любительского рыболовства в части допустимых размеров уловов.
Мелюзгу (то что в размеры установленные Правилами не вписывается) без травм "не совместимых с жизнью" - отпускаю ВСЕГДА. Щук больше 3 кг - тоже (гастрономическая ценность равно 0). Окушариков иногда ловлю исключительно для сковородки, но и тогда мальков с сигаретную пачку отпускаю - есть там нечего :). Собственно спиннинг уже подразумевает такой уровень затрат, что рыбу для еды дешевле купить в магазине. А рыбалка - для удовольствия.
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Только сегодня приехал с рыбалки-и пришлось взять шнурка грамм на семьсот, он бедолага заглотил воблер и при вываживании разодрал все себе жабры - не жилец, жалко но тут ни чего не попишешь. А вообще мое мнение на счет поймал-отпустил - это неправильно- это чистой воды травмирование рыбы! Каков процент, что рыба после этого выживет? Во многих странах есть стандарт по размеру - меньше определенного роста - отпускай! Я полностью согласен, что мелочь - щуку до кг и окуня до 300 гр брать - это и есть браконьерство (даже зимой)! и еще- если отпускаете рыбу, то ловите на безбородочные крючки или подгибайте заусенец к жалу, а то тухлая рыба в водоеме - это не есть хорошо!
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
На счет отпустить или не отпустить, это зависит от людей. Если он берет даже малька , то какой же он рыбак .Трофей я понимаю каждый возмет. Не каждый понимает , что рыба потихоньку переводится и хватают все что попалось. Хорошо на крючок, а то и на сети, дорожки и электроудочки. И опять же , приехал на платный водоем и думает , Я же заплатил значит пойманная рыба вся моя . И это большинство. Так что мнение тут двояко . Я к примеру беру рыбы столько, сколько мне нужно , пожарить да ухи сварить. Ну котикам с десяток карасиков и все. Поддерживаю, не всем на рыбалке везет , тоже раздаю рыбу .Был товарищ в Англии ловил карпа , особи хорошие, поймал отпустил. За рыбалку отдал приличную сумму. Жаба давила, а потом подумал , где я еще могу такое удовольствие поймать . А в магазине такие особи копейки стоят.
Алексей
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Конечно если забирать все то что ты можешь поймать, от пескаря до солидной рыбы, так популяция рыбы исчезнет, её и так истребляют, сетями и всякого рода снастями массовой ловли, превращая удовольствие от пойманной рыбы, в чувства наживы (чем больше тем лучше). И согласен с высказанным выше рыбы достаточно от 3до 7 кг в зависимости какая семья( 2-5 чел). Давайте останемся рыболовами, а не браконьерами!!!!
emaxtro
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Полностью приветствую этот принцип! Сам так делаю и другим советую, ловите для удовольствия=) мелкую рыбу всегда отпускаю, там и есть нечего и мороки много)) стремлюсь поймать одну хорошую, без ущерба для природы=)
Серый
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Считаю, что стоит всегда придерживаться этого правила, ведь если мы сейчас поймаем всю рыбу, то что останется нашим детям?! Мне хватает пары окуней или щука, остальное мне не зачем. Беру рыбы столько, чтобы можно было приготовить за 1 раз.
sergomonti
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я тоже соглашусь с таким мнением, что нужно отпускать. Иногда и всю отпускаем, когда едим с друзьями отдыхать.
Сообщение отредактировал sergomonti - Пятница, 11.09.2015, 16:23
musta
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я считаю,что сейчас рыбалка для многих азартный вид спорта. Сам рыбу всегда отпускаю и стараюсь очень аккуратно вынимать крючок.
Иногда попадаются очень крупные трофеи, отпускать не хочется))
Но в таких случаях я себя стараюсь останавливать и не давать слабину. В общем всегда отпуска/
Team2travel
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вроде бы правильно отпускать рыбу, но тогда и рыбалка приобретает странный характер...
hotel-rh
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Team2travel ()
Вроде бы правильно отпускать рыбу, но тогда и рыбалка приобретает странный характер...

не странный, а спортивный  smile

Добавлено (29.06.2017, 12:22)
---------------------------------------------
если конечно рыба не трофейная)

Сергей26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Полностью согласен.
ForegisOl
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это да, какой смысл от этой мелкой рыбы, а вот только если она на трофейная или редкая какая-нибудь)
Сообщение отредактировал ForegisOl - Воскресенье, 13.08.2017, 13:02
Yiktor112
Группа: Удаленные
Полностью согласен с утверждением, что больше 3 кг, лучше отпустить. Недавно рыбачили под Симферополем и наловили 15 кг рыбы, так себе оставили 5, а остальное выпустили.
vintik
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
мелкую рыбку всегда отпускаю на волю) зачем она нужна. а вот крупную ловлю ровно столько, сколько может съесть за 1-2 раза. не нравится мне замораживать. лучше еще раз на рыбалку сгонять)
Пешкин
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
бесмысленный он какой-то
Olechka87
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я считаю, что рыбы надо ловить в меру, сколько тебе нужно. А остальное ловишь для азарта и отпускаешь. Это правильно. А еще нужно отпускать мелкую рыбешку. От нее толку мало на кухне, поэтому пускай подрастает, чтобы потом попасться на крючок.
IgorRoslin
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мы всегда ловим столько рыбы, сколько в состоянии съесть. Остальную - отпускаем. Не понимаю, зачем ловить рыбу, которая тебе не нужна.
Форум Рыбаков » Секреты современной рыбалки » Беседы у рыбацкого костра » Принцип "Поймал-Отпусти" (Как вы относитесь к принципу "Поймал-Отпусти")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: