Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля жерлицами » Ловля живца
Ловля живца
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ловля на жерлицы предполагает использование живца. Можно конечно возить живца с собой, ловя его предварительно или покупая на рынке, карасиков, которые продаются для корма кошкам. У нас во всяком случае так есть. Идешь договариваешься с бабушкой, чтобы она подогнала живых карасиков. Правда, зимой они не всегда есть, и в основном продаются в момент слива ставков.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я если нужно ловить живца и ловля жерлицами предполагается серьезная, а не так, вдогонку к ловле на мормышки, использую обычный экран метр на метр, с ячейкой 15-18 мм. Все гораздо быстрее происходит. Закон я не нарушаю, так как 1мх1м - разрешенное полотно для ловли живца. В лунку нормально пропихивается вертикально. Есть проблемы с доставанием, но если приловчиться, все нормально.
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Nerpa, какие по вашему мнению самые предпочтительные живцы для зимней ловли? У меня для ловли щуки не плохо себя зарекомендовали небольшие окушки. И поймать их на водоеме гораздо проще.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я предпочитаю все-таки плотву, а не окуня. Но действительно, поймать окуня проще. В общем, я перепробовал на жерлицы, буквально все: окуня, карасика, плотву, мелкого толстолобика и мелкого карпика (на рыбхозе мне продавали) некондицию грамм по 25-30. Ершей пробовал, густерку. Лучше всего - плотва.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Тут еще важно, как хранить живца на рыбалке. Самый бюджетный вариант - пластиковое ведро, для всего живца. Для работы с жерлицами, чтобы не таскать ведро - обрезанная пластиковая бутылка, с веревкой вместо ручки, на пару тройку живцов. Можно вместо ведра использовать большую обрезанную емкость из под питьевой воды.
Ustianin
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Nerpa)
использую обычный экран метр на метр, с ячейкой 15-18 мм. Все гораздо быстрее происходит. Закон я не нарушаю, так как 1мх1м - разрешенное полотно для ловли живца. В лунку нормально пропихивается вертикально. Есть проблемы с доставанием, но если приловчиться, все нормально.
Если можно, поподробнее: что собой представляет этот экран? Как его запускаете в лунку? Какой-то груз ведь нужен? На какой глубине? Что за прикормка используется? Сколько времени ваш экран стоит в воде? Сколько рыбок и какого размера в него попадает за один раз?
Хочу просто для себя уяснить: есть ли смысл связываться с этой снастью?
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Собственно, все просто - сверху рейка, снизу - металлический пруток для веса и придания формы. Важно, как привязано крепление. Одна веревка с одного края идет перпендикулярно верхней рейке, вторая под углом. Вид - прямоугольный треугольник. Опускается в лунку вертикально, он там сам распрямляется. Вытягивать за короткую веревку. Обычно попадается плотва, окунь, с весом в 25-30 гр. Самое то. Обычно я использую несколько штук экранов. Через минут 15 можно проверять. За раз - от 1 рыбки до 15.

Добавлено (16.01.2013, 16:47)
---------------------------------------------
Иногда использую следующую тактику выставляю экран около торчащей из воды коряги и буром, естественно не ножами, удар по коряге. Через минуту можно вытаскивать. Рыбка влетает с перепугу. Всего живца в садок в виде чулка и лунку. Отдельно в ведро для живца. Лучше способа ловить живца зимой - не существует. Правда, я ловлю только в стоячих водоемах.

Ustianin
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Nerpa)
За раз - от 1 рыбки до 15.
Ну, если так, то есть смысл попробовать. Спасибо!
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чаще всего, пойманного живца, оставляю на водоеме, прямо в садке. Ну не возить же его в самом деле домой, где он может спокойно сдохнуть от перегрева или недостатка кислорода. Лунку под садок чулок, бурю где-то в камышах. Потом когда приезжаю, бурю лунку рядом и багром вытаскиваю садок.
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля жерлицами » Ловля живца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: