Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля на мормышку » Техника ловли на мормышку
Техника ловли на мормышку
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В этой ветке выкладываем технику ловли на мормышку.
karpyatnik
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мормышка- крошечная блесна, в которую впаян маленький и острый крючок. Рыба охотнее идет на мормышку, чем на крючок, потому что насадка все время находится в движении, она как бы увеличивается за счет мормышки. В качестве насадки использую мотыля, опарыша или небольшого червя.
В начале ловли мормышку опускаю на дно. Кончик удильника устанавливаю сантиметрах в двух над поверхностью воды. Затем мормышку медленно поднимаю, заставляя ее постоянно подрагивать.
aziat
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я использую старый дедовский метод. Он хорош при ловле на большой глубине, сильном ветре, морозе и интенсивном клеве.
После удачной подсечки руку с удочкой поднимаю максимально, чтобы выбрать как можно больше лески, перехватываю ее у лунки пальцами другой руки, вытягиваю до плеча, а руку с удочкой опускаю вниз для очередного перехвата лески. Далее действую обеими руками поочередно.
Сняв рыбу, опускаю мормышку в лунку, подтягивая к себе леску, пока удильник не окажется в руке.
koplik
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я играю мормышкой при ловле окуня на слабом течении или без него- 5-6 мелких подрагиваний вверх, пауза, опускаю мормышку на дно, еще 5-6 подрагиваний вверх. Повторять 3-4 раза и !главное не делать резких взмахов!. На 3 или 4 раз обычно идет четкий удар в мормышку, подсечь рыбу не составляет труда.
pahan28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В основном на наших водоемах если ловишь окуня или ерша, то тип проводки можно использовать любой. Если я ловлю белую рыбу, то с использованием белой вольфрамовой мормышкой ловлю на стоячку. Так же использую мелкие колебания с подниманием и отпусканием мормышки, предварительно стукнув ею пару раз по дну.
AR4I
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я пользуюсь такой , мелкая игра при этом постукиваю по дну
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Идеальной игры мормышкой не существует. Хотя есть определенные типы игры для разной рыбы, хотя тип игры может зависеть и от того, какая мормышка - обычная, под мотыля или безнасадочная мормышка. Для окуня чаще характерна игра с высокой частотой. Хотя и здесь бывают исключения. Для ловли белой рыбы, с больших глубин, высокая частота никак не подойдет. Просто колебания будут гаситься за счет длинной лески, которая имеет растяжимость, и сопротивления воды. Для безмотылки - в приоритете, игра с высокой частотой.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
При ловле окуня, наиболее часто использую игру мормышки с высокой частотой. В общем-то все мои удочки под окуня и заточены именно под такую игру. Можно с контролем между пальцами пальцами ловить, можно и другим способом. В общем это скорее вопросы стиля ловли, к которому приходишь через определенное время. Но идеальной игры просто не существует.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (karpyatnik)
После удачной подсечки руку с удочкой поднимаю максимально, чтобы выбрать как можно больше лески, перехватываю ее у лунки пальцами другой руки, вытягиваю до плеча, а руку с удочкой опускаю вниз для очередного перехвата лески. Далее действую обеими руками поочередно.

Это скорее техника ваваживания, причем, как по мне не совсем удобная и правильная. Удочка после подсечки должна отбрасываться, желательно по ветру. Потом леска между пальцами левой руки, а правой подтягиваешь. В случае чего, пальцами регулируется сброс лески. А тянуть леску должна только одна рука, а не две.
Nerpa
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для ловли леща подлещика, проводка скорее мягка, плавная с большой амплитудой движения кивка, но с небольшой частотой. Для плотвы может быть совершенно другая игра. Плотва часто может брать наживку на падении, отсюда и подбор игры. Но для белой рыбы, я чаще всего использую крючок, а не мормышку.
Spinningist90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подводное видео, игра мормышкой и работа прикормки
Ustianin
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Spinningist90)
Подводное видео, игра мормышкой и работа прикормки
Прикормка тут явно не на окуня рассчитана, а на белую рыбу. Сыпануть бы сюда мотыля, была бы другая картина, мне кажется.
Spinningist90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ловля карася
rapala
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Карась зимой вообще уникальное явление.. Всегда пытался понять почему весной, чтобы выехать на ловлю карася нужно ждать пока прогреется вода до определенной температуры, чтобы он ожил и начал ловиться, а тут он спокойно ловится зимой без каких либо проблем... Прямо замкнутый круг....
Spinningist90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Последний лед

Добавлено (19.04.2015, 12:29)
---------------------------------------------
Ловля карася и плотвы зимой

Добавлено (25.04.2015, 18:39)
---------------------------------------------
Ловля чебака

Добавлено (22.01.2016, 08:21)
---------------------------------------------
Радужная форель

Добавлено (25.01.2016, 16:02)
---------------------------------------------
Ловля форели зимой на мормышку

Добавлено (07.02.2016, 20:45)
---------------------------------------------
Ловля плотвы зимой

Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля на мормышку » Техника ловли на мормышку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: