Главное меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля на мормышку » Мормышки (Кто какими мормышками ловит, цвета, размер и т.д.)
Мормышки
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кто какими мормышками ловит, цвета, размер и т.д.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня в фаворитах мормышки-шарики хром, золото. На них хорошо идет красноперка и плотва.

Для окуня, кроме шариковых, использую "уралки" темных (черные, травяные, можно с красными пятнышками) цветов. Ловлю всегда с подсадкой мотыля. Пробовал безмотылку, не выходит. Наверное надо еще шлифовать технику. 

А вот на счет материала свинец или вольфрам ??! Чисто мое мнение, при наших глубинах разница очень мала, а вот в цене разница ощутимая. Еще при покупке вольфрама очень большое внимание надо уделять обработке краев отверстия, через которое продевается леска. Часто они достаточно острые, можно поймать пяток окуньков, на шестом потерять недешевую мормыху.

Всякие там ниточки, бусинки на мормышке - я думаю, это на любителя и скорее всего для безмотылки.
arno2012
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
На "черта" рыба не клюет а засекается, как правило эта снасть мутит дно, а это привлекает рыбу, особенно окуня, я считаю эту снасть не очень "спортивной" и не интересной в плане зимней ловли, на мормышки ловлю без мотыля, мотыль использую только для белой рыбы, из фаворитов мормышки черного, серебряного, медного цветов, на Можайке по окуню и плотве очень хорошо работали салмовские вольфрамовые "бананы" черный + красный, розовый + красный, а вообще когда наблюдался жор красноперки, то ей было по барабану и цвет и вес и форма.
akyla
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Самые уловистые формы вольфрамовых мормышек - «Муравей», «Овсинка» и «Капля».



Как выбрать уловистую мормышку и как на нее ловить посмотрите эту статью, все расписано очень четко

https://www.fishlovlya.ru/publ....1-0-281
rybachok
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, статья действительно полезная.

Что, у меня. Прежде всего хотелось бы сказать, что в ловле на мормышку большую роль играет именно кивок (сторожок, индикатор поклевки). Я предпочитаю чувствительные. Предпочитаю кивки, которые не реагируют или слабо реагируют на ветер. Материалам на кивки отдаю предпочтение лавсану или щетине с кабана.

Вторую и наверняка не самую последнюю роль в снасти имеет леска. Отдаю предпочтение преимущественно мягким и тонким. Диаметры 0,08-0,10. Если на чертика то 0,12.

И наконец сами мормышки. О них можно писать много. Мои любимые мелкие вольфрамовые. Цвет необходимо подбирать по погоде и активности клева.

Еще хотелось сказать об удилище. Они должны быть удобными прежде всего самому рыбаку. Предпочитаю "балалайку" с пенопластовым мотовильцем.

Еще наверное важное и последнее. Игра удочкой. Словами не опишешь, это просто необходимо показать!!! Об этой операции наверняка можно писать и писать.
Форум Рыбаков » Зимняя рыбалка » Ловля на мормышку » Мормышки (Кто какими мормышками ловит, цвета, размер и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: