Главное меню

Зимняя снасть для ловли окуня - ловит даже в бесклёвье



Автор: Артем Подсекаев | 05.12.2022 8747




Декабрь-январь для хищной рыбы являются пассивными месяцами, но это не означает, что хищник не охотится и не реагирует на приманки.

Многим рыболовам знакома такая ситуация, когда окунь заинтересовался крупной приманкой (блесна, балансир), но, подплыв к ней ничего не делает, просто смотрит.

Середина зимы — это как раз то время, когда нужно делать упор на рефлексы рыбы, а не на её голод.

Поэтому большинство рыболовов применяют этот метод на деле, соответственно, облавливая своих коллег на водоёме. Именно на этом и строится принцип действия "финской приманки", о которой сегодня и поговорим.

Снасть простая, состоящая из балансира с ассистом в виде мушки. "Муха" крепится под балансиром, тем самым заменяя стандартный тройник.

Важный момент, поводок для "мухи" должен быть только из жёсткой лески, мы обычно используем флюорокарбоновую леску диаметром 0.3-0.35 мм.

Зимняя снасть на окуня

Если поводок сделать из мягкой (тонкой) лески, то "муха" будет постоянно пере... (чуть не написали на рыболовном жаргоне), перехлёстываться через балансир.

Длина поводка должна быть такой же, как и длина самого балансира. К примеру, длина вашего балансира 4 см, поводок делаем тоже 4 см, балансир 6 см — поводок 6 см.

Зимняя снасть на окуня - ловит даже в бесклёвье

На "финку" в основном ловят окуня, особенно когда наступает бесклёвье, хотя случаи бывали разные, даже судак с щукой попадались, но это уже другая история.

Полосатый реагирует почти сразу же, если стоит в квадрате лова. Самое интересное, окунь совершает атаку чаще всего именно в "муху", из 10 пойманных окуней 8 ловятся на "муху", 1–2 на сам балансир.

Игра финской оснастки очень интересная и результативная, советуем опробовать, если ещё не ловили на неё, думаем, результат вас порадует.

Автор: Ни Хвоста Ни Чешуи

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ публиковали нестандартный монтаж зимней оснастки, уловистость которого поражает.

Также дали рекомендации, как открыть зимний сезон по ловле окуня и назвали одну из лучших зимних удочек, которая проверена временем и морозами.



 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: