Главное меню

Выбор места ловли сома



Автор: Артем Подсекаев | 19.02.2012 7804



Выбор места ловли сома обусловлен его поведением и суточными миграциями в поиске пищи. Основное место обитания сома глубокие ямы, завалы из коряжника, расположенные на дне, места под укрытым сплошным слоем камыша, большой глубиной.

Но сом не будет клевать, находясь в месте своего отдыха. На охоту он выбирается на участки, расположенные рядом. На небольших реках, места обитания сома, обнаружить достаточно легко. Нужно найти обрывистый берег, который означает, что здесь яма.

Любой ровный участок, рядом с ямой и омутом, будет наиболее перспективен, с точки зрения поклевки сома. Именно тут, на входах и выходах из ям, сома и нужно искать. Изредка сом выходит на поверхность. Зачем он это делает – не ясно. Но то, что показавшийся на поверхности сом, обозначает место своей дислокации – совершенно очевидно.

Сом редко выходит на мелководные участки. И подобные выходы наблюдаются только в начале лета. Но в основном рыба не покидает глубин, где чувствует себя уверенно и в безопасности. Хотя у крупных особей врагов нет, мелкие сомята могут стать жертвой щуки.

Читайте также:
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: