Главное меню

Ловля сома на донку



Автор: Артем Подсекаев | 18.02.2012 10410



Ловля сома на донку является самым простым способом поймать эту рыбу. Подобный способ практикуется в основном, на небольших реках, где можно спокойно добросить снасть до выходов из ям.

Клев сома начинается в середине апреля. Хотя все зависит от погоды и температуры. И ловля таким способом продолжается все лето. Наиболее активно сом себя проявляет в ночное время. Но почему именно донка, работает ночью и совершенно не работает днем – не понятно. Хотя сом продолжает активно питаться и днем.

Донка на сома – достаточно простая снасть. Концевой груз, с таким весом, что бы его не сносило течение и один поводок с крючком №12, по отечественной классификации. Длина поводка от 50 см до 1м. Крючок обязательно должен иметь длинное цевье. Если ставить крючки с коротким цевьем, то доставать крючок из пасти сома, весьма проблематично.

В качестве наживки – пучок червей, выползки или медведка. Клев обычно начинается на закате и может продолжаться до самого рассвета с определенными перерывами. В основном, на донку клюют мелкие особи.
 
Читайте также:
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: