Главное меню

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 4



Автор: Артем Подсекаев | 30.11.2012 2519

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость?


Для воблеров весом более 10 г длина и толщина поводка - некритические показатели. Если на носовой петле воблера имеется заводное кольцо, снимите его, оно предназначено для привязывания воблера непосредственно к леске.

В нашем случае - лишний вес. Присоединяйте воблер к поводку небольшой застежкой-американкой. Я покупаю их отдельно от карабинов и они весьма недешевы (у кого расстегивались китайские американки, меня поймет). Если все же при использовании поводка игра воблера заметно изменилась, попробуйте привязывать леску непосредственно к поводку (без карабина).

Для этого надо сделать из проволоки поводка двойную петлю или лучше перед скручиванием петли натяните на проволоку кусок изоляции. Будете иметь одинарную петлю, но изолированную. Она не перережет леску точно. Проверьте крючки воблера. Если есть необходимость и имеете опыт - подточите их. Если опыта нет, лучше не трогайте, не так это просто, как кажется на первый взгляд.
 

Навыки владения воблерами


Навыки в любом деле имеют тенденцию впадать в крайности. Воблерного начинающего часто можно отнести к одной из групп: первые считают, что "воблер не английский язык и владеть им ничего не стоит - забросил и тяни". В конце концов они понимают, что воблер - не конкурент вертушке, летит плохо, стоит дорого и вообще ...

Вторая группа - интеллигенты от рыбалки. Они уверены, что пока рыбак не научится копировать воблером судорожные движения смертельно раненного пескаря - все поклевки хищной рыбы носят совершенно случайный характер. Из-за недостатка информации (пескарь - рыба гордая и умирать предпочитает без свидетелей) рыбаки второй группы продолжают более или менее успешно "совершенно случайно" ловить хищника.

Чтобы не топтать ни первой, ни второй тропы, надо понять две вещи. Во-первых, воблер - не вертушка и им все-таки нужно уметь пользоваться. Во-вторых, никто не учится сначала бегать, а потом ходить. Поэтому далее речь пойдет о базовых навыках - равномерной проводке.

Читайте также:

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 1
Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 2
Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 3
Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 5
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: