Главное меню

Профессорские лещи. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 04.02.2013 1648



С Иваном я тогда знаком не был, но хорошо помню один случай, свидетелем которого мне довелось быть. Сидел неподалеку одного из местных рыбаков, как к нам подошел профессор. Поинтересовавшись результатом, он попросил рыбака показать ему свою снасть. Тот вытащил удочку и подал ее Ивану.

- Ты неправильно горох на крючок нацепил, - сказал знакомому профессор, после чего он снял горошину и нацепил ее на крючок как-то по-своему. - На! Теперь закидывай! Рыбак лишь улыбнулся ... Ведь с самого утра сидел на этом месте, до сих пор поклевки не дождался.

Но авторитет профессора был настолько высок, что он без споров забросил удочку. Не успел он положить ее на рогачку, как сразу же пришлось подсекать и счастливый рыбак, после какой-то минуты борьбы завел в подсак замечательного двухкилограммового леща.

- Ну вот. А ты не верил!
- Да как же надо было цеплять на крючок, ту горошину?
- Надо было смотреть, когда я цеплял. - Засмеялся Иван и отправился ловить своих лещей. На озере лещ на горох клевал очень редко.

Здесь он больше любил пареную пшеницу. Но клевал только на прикормленных местах. К тому же, значительно мельче, чем на реке. Большего чем на килограмм мне там и видеть не приходилось.

Часто клевали подлещики граммов по 400 - 600. Но это тоже была рыба! Да еще какая! Я тогда жил на квартире, у самой реки. Поэтому запарить после работы пшеницы и вечером разбросать ее на месте будущей рыбалки времени много не занимало.

Таким образом я кормил рыбу два - три вечера, а в субботу или в воскресенье утром шел на озеро с удочками. Интересная это была ловля! Наряду с лещами на дармовую пшеничку всегда собиралось много плотвы и поэтому скучать над поплавками не приходилось.

Плотва брала уверенно. Она резко хватала насадку и тащила поплавок сразу под воду или стремительно вела его в осоку.


Смотрите также:

Профессорские лещи. Ч.1

Профессорские лещи. Ч.3

Профессорские лещи. Ч.4

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: