Главное меню

Профессорские лещи. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 04.02.2013 1951

 
Профессорские лещи


Первых своих лещей я поймал на безымянном озере, расположенном на правом берегу реки Случь, которая протекает возле районного городка Березне, что на Ровенщине. В этом городке я работал после окончания Львовского госуниверситета.

Там я учился ловить лещей, так как у себя дома с этой рыбой мне встречаться еще не приходилось. На реке летом лещ клевал исключительно на горох и пшеницу. На пареные горох и пшеницу.

Но течение в реке всегда было настолько быстрым, что я никак не мог приноровиться к рыбалке на ней. Привыкший к тихим рекам Львовщины и к ловле на озерах, с реки я почти всегда возвращался пустым. Так и рыбалка на ней быстро надоела.

Ведь всегда желательно, чтобы результат от сидения над водой хотя бы в некоторой степени отвечал затраченным усилиям. Когда ты стараешься, а оно не выходит, то всегда стараешься найти что-то лучшее. Как например, когда был проездом в Харькове тут. Задержался у друзей на пару дней.  Вот они меня и свозили на рыбалку, где рыба действительно есть.

Лучшим в моем случае, было то небольшое озерцо. Здесь и карась водился, и привычные для меня плотва и окунь. Был в озере линь и карп. Было немало щуки. А еще в озере водились лещи ...

Как же мне тогда хотелось поймать хоть одного из них! Как я завидовал тем рыбакам, которые несли с реки тяжелых, от килограмма до трех, лещей. Был в Березном тогда один рыбак, которого все называли Профессором. Лет тридцати пяти, худощявый. Иван очень редко встречал рассветы или вечерние сумерки на реке.

Этот человек был всегда занят работой и на рыбалку выходил только на час - полтора. Делал он это только тогда, когда кто-то заказывал ему рыбу. Когда на реке появлялся профессор, каждый рыбак пытался подсмотреть его секреты. Иван лишь смеялся с товарищей, уверяя, что никакими секретами он не обладает.

Но, как бы там ни было, профессор в обеденную жару, затратив на ловлю не более часа времени, вытаскивал из Случа трех - четырех лещей или карпов и направлялся домой. Более пяти минут он на каждом месте не задерживался. А ловил только на запаренный горох.

- Если рыба должна клюнуть, - шутил над товарищами Иван, - то клюнет она сразу, как только увидит что-то для нее съестное. Если же не клюнула в течении минуты - двух, то ее в этом месте или нет, или она сыта и клевать вообще не желает. Зачем же сидеть на месте и ждать, пока она проголодается?



Смотрите также:

Профессорские лещи. Ч.2

Профессорские лещи. Ч.3

Профессорские лещи. Ч.4

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: