Главное меню

Особенности ловли карпа весной. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 30.03.2013 2094



Выбирая прикорм, нужно помнить об особенностях режима питания карпа и отталкиваясь от того, что эту рыбу не стоит закармливать, стоит учесть еще и тот факт, что благодаря чрезмерной подозрительности, прикормка для карпа, как и в случае с наживкой, не должна быть неестественной.

Лучше всего, отбросить яркие цвета (желтый или красный). Не стоит делать ставку на конопляные семечки. Придется отказаться и от большого количества сухой муки или крови, потому как холодная вода активизирует хищников, и данные компоненты скорее, привлекут именно их в место ловли.

В случае с капризным карпом, лучше отдать предпочтение ароматическим свойствам прикормки. И хотя существует много мнений о применении ароматики в прикормку, все-таки в холодное время года (будь то зима, начало весны или конец осени) наиболее эффективной, остается прикормка с высоким содержанием протеина.

Подойдет измельченный корм для цыплят и аттрактанты (только не на масляной основе, потому как, контактируя с водой, масло вскоре отделиться от прикормки и поднявшись наверх, будет приманивать рыбу не в то место, куда нужно рыбаку) с вытяжкой мотыля или опарыша.

Особенности ловли карпа в посленерестовый период.

Главная особенность этого периода – теплая погода, завершение нереста у основной массы взрослых особей (хотя у некоторых карпов процесс икрометания продолжается до начала июля) и улучшение рациона питания, и не только животного, но и растительного происхождения.

Так, рост тонких, молодых и нежных стеблей подводной флоры, наконец-то позволит рыбе расслабиться. Больше не нужно будет искать себе пищу, ведь природа, все сделала за них! Поэтому в это время, в водных зарослях, карп обычно становится легкой добычей.

Но, если кому-то из рыбаков не хочется ловить его там, можно перейти к той части берега, которую обычно прогревает утреннее солнце. Не лишним будет остановиться и на неглубоких участках с обилием камней.

Ведь они служат отличным прибежищем для улиток, пиявок и бокоплавов. Кроме этого, для ловли карпа подойдут небольшие участки водоема с илистым дном.

В последние месяцы весны, вода постепенно помутнеет. Тогда и снимутся ограничения в выборе ярких насадок и прикормок. Рыба начнет приманиваться на сладкие, и фруктовые ароматизаторы для прикормки. Отдаст предпочтение перловке, гороху, и кукурузе, поэтому тем, кто хочет поймать свой трофей, самое время готовить удочки и снасти!

Смотрите также:

Особенности ловли карпа весной. Ч.1

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: