Главное меню

Особенности ловли карпа весной. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 30.03.2013 2709



Ловля карпа весной особенна и уникальна. Ее нельзя сравнить с рыбалкой в летне-осенние сезоны, потому как, с приходом первого тепла, отправиться на свой любимый водоем, и, наслаждаясь покоем и тишиной, забросить снасти.

А после… терпеливо ждать своей первой поклевки в этом сезоне. Тем более, весна привлекает настоящих карпятников тем, что именно в это время года рыбакам выпадает шанс поймать особый – трофейный экземпляр.

Однако чтобы рыбалка и трофейные экземпляры стали реальностью, следует выделить два периода ловли карпа весной – донерестовый и посленерестовый.

Особенности ловли карпа в донерестовый период

С приходом весны в водоемах начинает таять снег и лед. Благодаря этому увеличивается уровень воды. Затопленные береговые линии прогреваются солнцем гораздо быстрее, чем сам водоем, поэтому карп, как и многая другая рыба, спешит на мелководье, в поисках пищи.

Но выделяя особенность частоты питания данной рыбы, следует помнить, что она напрямую зависит от прогревания воды, которая на первых порах весьма нестабильна. Дожди, ветер, резкое колебание температуры, нередко заставляют карпа делать перерывы в приеме пищи.

А полузрелые особи и вовсе привыкли, есть немного, но часто. Тем не менее, это лишь потому, что в это время, их брюшная полость забита икрой у самок и молоками у самцов. Однако, уже накануне нереста, взрослые особи увеличивают интенсивность питания, что, по всей вероятности провоцирует начало икрометания.

Что же касается молодняка карпа, то он, в отличие от взрослых особей, питается гораздо активней. Собравшись в отдельные стаи, молодняк игнорирует взрослых особей, и самостоятельно приближается к берегу. Где его, как правило, ловят умные и опытные рыбаки.

При ловле карпа весной, ни в коем случае нельзя ни на минуту забывать о прозрачности воды, потому как карп – рыба не глупая. Прежде чем повестись на наживку, он обязательно изучит, что перед ним, поэтому в этот период не стоит выбирать, слишком яркие насадки, пенопластовые шарики, цветные бойлы, или кукурузу.

Ведь на фоне мрачного, темно-зеленого дна и невзрачной растительности, красочная насадка будет выглядеть ненатурально, так что заметный цвет лески, шнура, или громоздкой оснастки, тоже заставят карпа насторожиться.

И не стоит забывать, что на протяжении весеннего периода карп предпочитает оставаться на территории, глубина которой не превышает двух метров, так что рыбаку придется рыбачить рядом с берегом. Что, безусловно, сделает карпятника весьма заметным для пугливой рыбы, а значит, дабы, не выдать себя, нужно искать места, спрятанные за прибрежной растительностью, тщательно соблюдать маскировку и стараться не шуметь, потому как, даже пара незначительных шагов, могут надолго отпугнуть рыбу от берега.


Смотрите также:

Особенности ловли карпа весной. Ч.2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: