Главное меню

Нюансы ловли карпа. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 20.01.2013 4323

 
Нюансы ловли карпа


Время и место

Обычно я ловлю карпа на Днестре с начала мая, способом Меthod до конца июня, потом перехожу на пружину и жмых. Особенно карп неплохо ловится в солнечные майские и июньские утра. Хороший клев, когда цветут черешни и вишни. Обычно ловлю с 10 до 17 час. в мае. В июне основное время ловли с часов 7-8 до 10-12 утра и с 17 до 22 часов.

Рыбачьте всегда там, где вы уверены, что есть карп. В начале лета лучше ловить в неглубоких местах и ямах, на выходах, вблизи островов. Средняя глубина ловли в это время 1,5-2 м, именно здесь вода быстрее прогревается, появляются первые водоросли и насекомые, ракообразные.

В середине лета это место зарастет водорослями - тогда уже можно перейти на глубинные места. Если вы на водоеме первый раз, то хорошо промеряйте глубину поплавком-маркером и отметьте его, можно сделать зарисовки ямы.

Тактика

Тактика ловли карпа довольно проста. Приезжаем на место ловли, раскладываем снасти, обустраиваем место, устанавливаем подставки, садок, прикармливаем место ловли. Обычно я прикармливаю рогаткой, закладываю в обойму небольшие шары размером, как мандарин и обстреливаю место ловли, для начала хватит 10-15 шаров. Теперь можно забрасывать снасти.

Забрасывать лучше на разные расстояния, разные точки ямы. Так нам удастся быстрее найти рыбу. Не удивляйтесь, если сначала будет клевать мелкая плотва и окуньки. Это нормально, впоследствии подойдет крупная рыба. Не забывайте понемногу подбрасывать прикормку.

Также советую хорошо прикрепить на берегу удилища, я ловлю на 4-5 удилищ. Из дополнительного оснащения нужны подхват с длинной ручкой и большой сеткой и садок с длинным 3-4-метровым шнуром.

Он нам нужен для того, чтобы не выдать себя. Ибо, если кто из местных рыбаков увидит ваш улов, ему тоже захочется что-то поймать, но не на 2-3 спиннинга, а на 10-20 закидушек, это в лучшем случае, а в худшем - здесь будет стоять сетка, и вам придется искать другое место.

При многодневной рыбалке, полезной будет палатка не ярких цветов, тент и прочие мелочи, которые сделают вашу рыбалку незабываемым отдыхом. При многодневной рыбалке прикормку нужно готовить на рыбалке, следить за свежестью привады.

Костер лучше разжигать на некотором расстоянии от воды, чтобы не испугать карпа. Кроме карпа на эту снасть можно поймать крупного карася, леща.

Смотрите также:

Нюансы ловли карпа. Ч.1


Нюансы ловли карпа. Ч.2


   
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: