Главное меню

Нюансы ловли карпа. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 20.01.2013 2812

 
Нюансы ловли карпа


Первого своего весеннего карпа я поймал в марте 2001 года, однако клюнул он случайно на выползка, и я не обратил особого внимания на этот случай.

В этом году в начале июня, в довольно прохладный день мне попались в течении одного часа три прекрасных сазана, один из которых весил почти на 8 кг. В последующие годы карпы стали клевать еще чаще. 2012 стал переломным.

Снасти

Донка - лучший выбор, хотя можно ловить поплавочной удочкой, ведь карп регулярно подходит к берегу в поисках еды, но подстеречь его очень трудно. Подсеченный на берегу толстобокий красавец оказывает яростное сопротивление, и шансы вывести его будут равны нулю.

Донки ничем особым не отличаются от тех, которые мы используем для ловли карпа в другое время. Раньше я использовал для этой ловли телескоп, но впоследствии поменял его на трехметровые штекеры из композита, тест 80-120 гр. или 50-100 гр.

Такими удилищами ловить намного приятнее и интереснее, можно конечно ловить и длинными, но их трудно транспортировать. Перед покупкой проверьте, нет ли скрипа в бланке, не двигаются кольца, обязательная часть - надежный катушкодержатель.

Катушки лучше использовать средние безынерционные, с вместимостью шпули 0,30 мм - 300 м. Однако подбор снастей вещь индивидуальная. Мой товарищ пользуется "ленинградскими" металлическими спиннингами и "Невской" инерционной катушкой.

Леска в этом случае требуется толще, минимум 0,40 мм. Я пользуюсь карповыми лесками коричневого цвета диаметром 0,28-0,35 мм, поводки из плетенки. В настоящее время я ловлю на шнур Fine Line диаметром 0,10 и 0,12 мм.

Сигнализаторы - звонки или электронные.



Смотрите также:


Нюансы ловли карпа. Ч.2

Нюансы ловли карпа. Ч.3


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: