Главное меню

Лучшие зимние мормышки - все очень уловистые по любой рыбе



Автор: Артем Подсекаев | 30.12.2022 11636




Какая мормышка лучше? Та, которая лучше ловит. Ведь это очевидно! Мы рекомендуем лучшие мормышки для зимней рыбалки, все, или часть из которых обязательно должны быть в вашем арсенале.

Все мормышки из списка неоднократно проверены на зимней рыбалке, у каждой есть свои преимущества и недостатки, одни лучше ловят окуня, другие плотву, но все они 100% уловистые по любой зимней рыбе.

Мормышки в списке располагаются не в порядке уловистости, так как это невозможно, а по популярности у рыболовов-зимников.
 

Мормышка Гвоздик


Лучшие зимние мормышки: Мормышка Гвоздик
Гвоздешарик

Мормышка Гвоздик – очень простая по форме мормышка, которую несложно изготовить самому. Многие рыболовы считают ее самой лучшей мормышкой для зимней рыбалки и имеют в своем арсенале только ее. Гвоздики в разных размерах, цветах и модификациях ловят любую зимнюю рыбу.

Самой популярной и уловистой модернизацией обычного «Гвоздика», является так называемый Гвоздешарик — мормышка с металлическим шариком или кубиком (Гвоздекубик) на цевье крючка.

Считается что эти модификации увеличивают уловистость обычного Гвоздика в несколько раз. Это, якобы, достигается за счет издаваемого в воде звука, возникающего при ударении шарика или кубика о тело мормышки во время игры. Так это, или нет, но это работает – Гвоздешарик и гвоздекубик, действительно очень эффективны при ловле окуня и другой рыбы.
 

Мормышка Чертик


Лучшие зимние мормышки: Мормышка Чертик
Чертики

Мормышка чертик (чёртик, чёрт) – одна из самых популярных и уловистых для ловли зимой. Чертик – безмотыльная мормышка. Это означает что ловить на нее можно без всякой насадки, но не обязательно.

Чертики бывают разными:
 
  • Крючки — с впаянными крючками или подвесными;
  • Крепление к леске — со сквозным отверстием для или с колечком;
  • Форма – продолговатые и округлые;
  • Цвет – окрашенные и с металлическим цветом.

Классический чертик – мормышка темного цвета с тремя впаянными крючками. Чертик с двумя крючками называют Козой, а с подвесным крючком называется — Грейдер. Правда, такие мормышки как Коза, Ведьма, Грейдер и подобные, чаще всего относят к самостоятельным видам, а не к чертикам.

На чертики, ловится не только окунь, но и любая другая зимняя рыба.

Техника игры чертиком – это медленная, равномерная проводка с покачиваниями, снизу-вверх, иногда с вариациями и включениями остановок и замираний на пути следования приманки. Облавливать лунку чертиком обычно начинают со дна, исследуя и верхние горизонты воды.

На чертика ловят окуня, плотву, леща и густеру. Крупного чертика может срезать щучка или зацепиться небольшой судак. Эта мормышка обязательно должна быть в арсенале каждого рыболова-зимника.
 

Мормышка Коза


Лучшие зимние мормышки: Мормышка Коза
Коза и Чертик

Коза – вид безмотыльных мормышек, подвид чертиков с двумя впаянными крючками. Это очень уловистая мормышка для зимней рыбалки, которой можно ловить окуня, леща и плотву без насадки. Если рыба очень капризна, используется подсадка мотыля или опарыша.

Миниатюрная «Коза», будучи подвешенной в качестве второй верхней мормышки, в тандеме с любой другой мормышкой, может выручить в момент «фатального бесклевья» — уйти от нуля, понять, что здесь есть рыба и наловить ее. Комбинированная оснастка с «козой» очень нравится плотве. Она чаще всего берет именно на козу, если она подвешена выше основной мормышки.
 

Мормышка Нимфа


Лучшие зимние мормышки: Мормышка Нимфа
Мормышка Нимфа

Мормышка Нимфа – одна из самых уловистых мормышек для ловли зимой. Она хорошо работает по любой рыбе. Внешне, Нимфа, немного напоминает Уралочку, но имеет другой способ крепления – не в отверстие, а за колечко. Может иметь множество разных расцветок и размеров.

Ловить окуня или плотву этой мормышкой можно с насадкой и без. Как и в других случаях, если ловля ведется без использования живой насадки, на цевье крючка размещается бусинка или другое украшение.
 

Резюме

Приведенные в списке мормышки 100% уловистые по окуню и другой рыбе, но это не означает что рыба, обязательно будет клевать. Мормышка – лишь элемент снасти, которой нужно уметь управлять. Тем не менее, вы можете быть уверены – это проверенные и полностью рабочие приманки, которые успешно используются большинством опытных рыбаков.

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшую зимнюю снасть на окуня - уловистее еще не придумали.

Также рекомендовали лучшую зимнюю снасть на карася, которая работает на любой рыбалке.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: