Главное меню

Лучшие балансиры на окуня - их уловистость поражает многих



Автор: Артем Подсекаев | 20.12.2022 10276




На зимней рыбалке балансир заслужил звание самой лучшей окуневой приманки. Он не только выручает в бесклевье, но и помогает собрать стайку полосатого разбойника под лункой, действуя наподобие привады.

Мы расскажем о том, как выбрать балансир на окуня, как им правильно играть, а также предложим подборку самых лучших моделей.
 

Выбор окуневого балансира

Балансир — универсальная приманка для отвесного блеснения, пришедшая из рокфишинга и океанической ловли. Так уж вышло, что все подобные модели подходят для зимней ловли со льда. И балансиры тут не исключение — хорошие результаты показывает отвесный джиг, пилькеры, буллеры и новые для нашего рыболова баракури, ичинку и бакучи.

Окуню полюбились именно балансиры — их размашистая игра гипнотизирует и заставляет клевать даже сытую рыбу. Но нужно помнить, что это универсальная приманка, которая интересует не только полосатого, но и другого хищника и даже крупных карповых.

Если вы настроились только на окуневую рыбалку, то подбирайте варианты, минимизирующие поклевку других рыб, особенно крупных — они способны порвать или сломать снасть.

1. Размер — средняя длина балансира на окуня колеблется от 3 до 5 сантиметров. Более мелкие оправданы в условиях плохого клева, но с другой стороны, на них могут цепляться плотва, лещ и карась. Приманки больше 5-7 сантиметров окунь не рассматривает в качестве добычи и часто игнорирует.

2. Вес — от него зависит игра приманки и глубина ее применения. Но в целом вес варьируется от 5 грамм на глубинах 2-5 м до 15 грамм на большей глубине. Дальнейшее увеличение тяжести увеличивает размеры, и тут мы упираемся в первое ограничение.

3. Цвет — окунь от природы любопытен и предпочитает яркие, кислотные расцветки. Хорошо ловят зеленые, красные, синие балансиры с блестящим покрытием типа “металлик".
 

Ловля на балансир

Сама по себе техника ловли на эту приманку очень проста. При подбросе удилищем балансир сам парит в толще воды, образуя овалы, полукруги или восьмерки.

В зависимости от веса приманки изменяется частота подергиваний — тяжелые модели тонут быстрее и могут потребовать более частых подрывов. Окунь клюет, как правило, на паузе, поэтому ее нужно обязательно обозначать.

Лучшие балансиры на окуня - их уловистость поражает многих

Длина паузы зависит от активности особи и длится от 1 до 3 секунд, для неактивной или сытой рыбы можно увеличивать ее до 5 секунд.

Имеет смысл слегка поработать кивком на паузе, без сильного подрыва приманки — в момент микроколебаний приманки у окуня часто сдают нервы.

Балансир может работать и в толще воды, но лучше всего он показывает себя у дна. Сначала опустите его, а затем поднимите на 3-4 оборота катушки — примерно на 15-20 сантиметров над дном, это и будет его рабочая глубина.

Продвинутые техники работы с балансиром предлагают чередование чистой игры с волочением по дну — окунь слышит этот звук издалека и приплывает поглядеть, в чем дело. Некоторые рыбаки рекомендуют в начале разлова лунки побить балансиром о дно и поднять муть, это тоже должно привлечь окуня.

При ловле полосатого нужно помнить, что в большей мере он клюет снизу, на тройник, тогда как на носовой и хвостовой одинарники обычно приходятся пустые поклевки. Поэтому позаботьтесь, чтобы крючки были хорошо заточенным, а кольцо тройника — в исправном состоянии.
 

Лучшие балансиры на окуня

А теперь мы предложим вам пятерку самых уловистых балансиров на окуня по нашей версии.
 

Lucky John Classic


Лучшие балансиры на окуня: Lucky John Classic

Отличный глубоководный балансир в мелкой “окуневой” размерности. Яркая расцветка помогает растормошить пассивную рыбу. У балансира нет тройника в комплекте, это значит, что вы можете оснастить его любым крючком на ваш вкус.
 

Rapala Jigging Rap


Лучшие балансиры на окуня: Rapala Jigging Rap

Классическая модель балансира-минноу от Rapala, много лет находящаяся в топе всех приманок для отвесного блеснения. Цвет BSR очень нравится окуню, поэтому все размерности этого балансира прекрасно по нему работают.
 

Rapala Snap Rap


Лучшие балансиры на окуня: Rapala Snap Rap

Этот “космический корабль” обладает большими плавниками и очень широкой амплитудой движения, что будет весьма кстати при поиске рыбы, разлове лунки или ловли в незнакомом месте. А его металлический блеск притягивает окуня словно мотылька на свет лампы.
 

Nils Master Rotinkainen


Лучшие балансиры на окуня: Nils Master Rotinkainen

Необычная конструкция этого финского балансира обусловлена спецификой ловли окуня — зачем крючки по краям, если он будет атаковать снизу.

Поэтому тройнику уделено особенное внимание: он очень острый, небольшой и украшен цветастой бусиной. Такой крючок обеспечивает чистую аккуратную подсечку и легкое извлечение из пасти полосатого жадины.
 

Usami Dansa


Лучшие балансиры на окуня: Usami Dansa

Изначально мебаринговая серия Dansa была адаптирована специально для ловли со льда в суровых северных условиях — поликарбонат корпуса не деформируется от мороза, а краска не облезает от перепадов температуры.

Кроме того, помимо плавного и длительного планирования в толще воды, балансир покачивается из стороны в сторону во время движения, что дополнительно соблазняет хищника.

Автор: Мир охоты

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшую зимнюю блесну на окуня, которая показывает стабильно высокий результат.

Также рекомендовали лучшую зимнюю снасть на окуня, которая проверена годами и условиями.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: