Главное меню

Лучшее время для рыбалки - зачем вставать так рано



Автор: Артем Подсекаев | 13.03.2023 27541




Рыбалка будет удачной, если правильно ее запланировать. В разное время суток клев может существенно меняться. Рыб относят к холоднокровным существам, а потому температура воды сильно влияет на их активность.

Если она холодная, то обитатели водоема становятся вялыми и сонными, а в жару они уходят на глубину, в комфортную прохладу. Расскажем, когда лучше идти на рыбалку и почему.
 

Почему самая удачная рыбалка – рано утром

Выбор правильного времени для продуктивной рыбалки осложняется тем, что и вечер, и утро считаются самым удачным периодом для ловли. Но рыбаки неоднозначны в своем мнении. Так во сколько лучше рыбачить и почему именно утром?

Лучшее время для рыбалки - зачем вставать так рано
 

Время для кормежки


Речные обитатели предпочитают трапезничать именно ранним утром, потому стоит рассчитывать на клев с рассвета и до 10 утра. Но эти сроки условные, поскольку отправляться на рыбалку придется задолго до рассвета, чтобы с первыми лучами забросить удочку.

Рано утром водные обитатели проявляют завидный аппетит. Например, сазан хорошо клюет весь день, однако, именно утренняя рыбалка обещает улов из наиболее крупных особей. Более того, рано утром рыбалка продуктивная при ловле хищных пород вроде судака, окуня, жереха и прочих.
 

Физиология рыбы


Утренние часы благоприятны для рыбалки на практически любую рыбу, поскольку именно в этот период у обитателей водоема начинается жор. Солнце начинает нагревать воду на отмелях, создавая идеальные условия для питания большинства рыбных видов:
 
  • лещи, окуни и щуки начинают кормиться спустя час после восхода солнца;
  • жерех предпочитает завтракать минут за 20 до первых солнечных лучей.

Рано утром лучше рыбачить поближе к берегу и на отмелях, потому как в глубине вода прохладная, и рыба оттуда уходит.

Лучшее время для рыбалки

Отсутствие насекомых


Возле водоемов всегда много насекомых. На рыбалке от них можно избавиться с помощью различных репеллентов.

Лучшее время для рыбалки - Отсутствие насекомых

Но зачем обливаться химией, если можно обойтись без нее. Ведь именно рано утром мошкара и комары практически исчезают, предпочитая более теплое время суток. Что характерно, пик активности, в утренние часы, у комаров с 4 до 6 утра. Именно в это время у них самый активный лет.
 

Исторические причины утренней рыбалки


Они реально существуют. Издавна сельские жители ходили на рыбалку рано утром, поскольку весь день был загружен работой. А вкупе с тем, что рано утром клев активнее, традиции утренней рыбалки переняли и городские рыболовы.
 

Некоторые предпочитают вечер. Почему?

В сравнении с утренней, не менее продуктивна и вечерняя рыбалка. Многие жители водоемов выходят на кормежку в вечерние часы. Ранним вечером кормятся мирные рыбные породы, а вот поздним вечером и в ночные часы на охоту выходят хищники.

Когда лучшее время для рыбалки

К примеру, летом в период с 21:00 начинает проявлять активность судак. Тогда же и до 24:00 отлично ловятся жерех, щука и сом.
 

Почему не днем?

В отличие от утренней, дневная рыбалка, наверняка, завершится скудным уловом. Вода чересчур нагревается, содержание кислорода падает, вынуждая обитателей опускаться на глубину. Более того, большинство из них в дневное время не питаются вовсе.

Одни утверждают, что самая «клевая» рыбалка ранним утром, другие – вечером, и лишь опытные рыболовы резюмируют, что все зависит от целого ряда факторов вроде кормежки, повадок рыбы, ее рациона, сезона, температуры и пр. Чтобы не остаться без добычи, можно спрогнозировать клев с помощью календаря рыбалки.

Автор: Рыболовная база "Верхнелебяжье"

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали 4 лучших правила ловли леща в марте, которые повысят уловы в разы!

Также посоветовали одну из лучших насадок на карася, которая станет вашим секретным оружием на рыбалке.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: