Главное меню

4 лучших правила ловли леща в марте, которые повысят уловы в разы



Автор: Артем Подсекаев | 08.03.2023 3623




Как рыболов со стажем, я знаю, что март - это не самое простое время для ловли леща. Но не все так плохо! Я поделюсь с вами четырьмя рабочими правилами ловли леща в марте, которые помогут вам уйти от нуля и всегда быть с рыбой. 

Март – это месяц, которого с нетерпением ждут и зимники, и фидеристы. Первые – для того, чтобы «погонять» бель по последнему льду и насладиться активным клевом в немерзнущих лунках. Вторые – чтобы успеть открыть сезон ночной фидерной рыбалки до запрета. Именно сейчас, в марте, можно рассчитывать на классный ночной клев леща и подлещика. Если, конечно, все «звезды» сойдутся, а зима – отступит и подарит нам открытую воду.
 

Правило №1. Куда ехать?

Вопрос риторический и не имеющий четкого и однозначного ответа. Если в теплое время года рыба равномерно распределена по водоему, то в марте все иначе. Рыба все еще держится крайне локально и только лишь начинает покидать места зимовки.

Медленно, но верно относительно мелководные поливы обретают жизнь, однако по причине небольшой глубины рыба переходит на ночной режим питания. Вот почему там, где в светлое время суток приходится рассчитывать лишь на плотву и мелкого подлещика, с приходом ночи «влетают» вполне себе крупные подлещики, а если очень повезет – то и лещи.

Правильный выбор места ловли – задача, которую обязан решить каждый, кто собирается за ночным лещом в марте. В первую очередь, обращать внимание я бы посоветовал на относительно мелководные поливы, граничащие с глубинами и русловыми бровками. Таким образом, рыболов страхуется – если схема с выходом на отмель не сработает, рыбу всегда можно попробовать ловить на глубине.

Лучшие правила ловли леща в марте

Второй вариант, на который необходимо обращать внимание – верховья водохранилищ. Здесь, как правило, неглубоко, и участков глубже трех метров едва ли можно найти, однако именно весной такие точки «дают» лучше других. Да, основное движение здесь будет происходить чуть позже, в апреле-мае, когда разливы превратятся в нерестилища, однако и сейчас здесь можно встретить рыбу. Как минимум, ту, которая скатилась в водохранилище на зимовку, а сейчас начинает подниматься вверх по впадающей реке для нереста и дальнейшего нагула.

Ну, и конечно, не стоит списывать со счетов и популярные среди рыболовов ранневесенние точки, наподобие набережной Немиги в центре Минска. Трудно назвать причины, по которым здесь держится рыба, ведь ни рельефа, ни глубины в таких точках, как правило, нет. Однако факт остается фактом – именно такие места дарят отличный ночной клев подлещика в марте и именно здесь предпочитают открываться рыболовы.
 

Правило №2. Обстоятельства. С чем придется столкнуться рыболову?

Ночная мартовская рыбалка  на фидер – штука,  которая по душе далеко не всем. Обстоятельств, делающих ее сложным, но очень интересным мероприятием, немало. Комфортной такую рыбалку назвать ее нельзя. Здесь не получится укрыться в палатке, терпеливо ожидая выхода леща, а потому ветер, дождь и мокрый снег, перепады температуры и прочие «тяготы и лишения» приходится стоически терпеть.

4 лучших правила ловли леща в марте

Предсказать когда случится выход рыбы на кормежку и случится ли он вообще, не получится, а потому все, что остается рыболову, набраться терпения и ждать. Кратковременный выход на кормежку глубокой ночью либо под утро – явление обыденное, и к нему рыболов должен быть готов.

Пассивное поведение рыбы и отсутствие желания перемещаться. Рыба все еще крайне пассивна и очень часто ни в какую не желает двигаться. Особенно это крайне показательно в популярных местах – из толпы ловит кто-нибудь один, а все остальные – скучают, и ни о каком «перетаскивании» рыбы не может идти и речи. Вот почему крайне важно правильно выбрать место и точку для  ловли, а также иметь чуточку удачи и везения.
 

Правило №3. О снастях и оснастках

Ранняя весна – время, когда изящность и деликатность в оснастке способны выручить либо сыграть злую шутку. Все зависит от того, умеет ли рыболов пользоваться к подобной рыбалке и готов ли он к подобному развитию ситуации. Посудите сами: с одной стороны – необходимость выполнять дальние, нередко – на 60-70 метров, забросы. С другой -  необходимость использовать максимально изящные оснастки, ибо даже леска диаметром 0.12 иной раз может оказаться чрезмерно грубой.

Удилище подбирается под конкретные условия, однако строй его должен быть максимально мягким, дабы избежать обрывов поводка. К катушке требование одно: максимально деликатный фрикционный тормоз, отрабатывающий без рывков и заеданий, а также широкий диапазон его настройки.

В качестве основы применяется исключительно плетеный шнур, ибо поклевки у пассивной рыбы крайне осторожные и деликатные. В моем случае – Feeder Concept Distance X8. А вот от шок-лидера лучше отказаться, ему на замену приходит вставочка из фидергама длиной 4-6 сантиметров.

Поводки – чаще всего от 0.08 до 0.1. Если рыба активна – используем 0.12. Тоньше же, чем 0.08, применять нет никакого смысла: чрезмерного прироста в клеве не будет, а проблем на вываживании увеличится на порядок. Я использую Lucky John Micron и считаю ее одной из лучших лесок для деликатной рыбалки в принципе. Крючки – маленькие, легкие и тонкие. Такие, чтобы гармонировали с тонкой поводочной леской. Например, Owner Chinta либо Sode в 12-14 номере.
 

Правило №4. О тактике ловли

Давать какие-либо тактические советы по мартовской фидерной рыбалке крайне сложно, ибо неясно, будет ли активна рыба и как она отреагирует на телодвижения фидериста. И все же, пару-тройку рекомендаций, которые точно не сделают хуже, выделить можно.

Прикормка – максимально нейтральная и малопитательная, не имеющая мощного аромата и крупных частиц.  Замешивается в чистом виде, без добавления аромы, а из дополнительных ингредиентов – кормовой мотыль и резаный опарыш, подаваемые пробками. Из моих фаворитов – Salmo Лещ Темный и RS Спорт Лещ Черный, причем первая – гораздо тяжелее, а потому показывает себя с лучшей стороны на большой глубине и течении, вторая же – отличный вариант для неглубоких участков.

Ловля леща в марте - лучшие правила

После того, как перспективная точка найдена, ее необходимо обозначить. Для этой цели вполне достаточно 8-10 кормушек прикормки без добавления мотыля. Еще 8-10 кормушек , но уже с мотылем, отправляются в точку ловли в сумерках.

Активных перезабросов тактика ловли не предусматривает, темп в 5-7 минут более, чем достаточен. До того момента, пока не начнутся поклевки, животные добавки используются минимально – мотыль и опарыш добавляются в каждую 4-5 кормушку. Как только начались поклевки – количество «мяса» в прикормке следует существенно увеличить. Когда клев становится нестабильным, а рыба начинает капризничать, необходимо прибегнуть к экспериментам – резаный мотыль и опарыш, работа с сухой и жидкой ароматикой, дипование насадки.

Секреты ловли леща в марте

Как уже отмечалось выше – в идеале ловить на протяжении всей ночи. Идеальный расклад для рыболова – равномерный клев на протяжении всей ночи, однако такое бывает нечасто. В основном наблюдаются выходы рыбы на кормежку – первый в 8-9 вечера, затем по полуночи, в районе 3-4 утра и уже перед самим рассветом, в сумерках. Если усталость берет свое, вздремнуть лучше у снастей, установив для этой цели кресло и укрывшись спальником. Да, полноценным сном это назвать нельзя, однако какой-никакой отдых для организма будет.

Автор: Алексей Мурашко

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ рекомендовали лучшую насадку на карася, эта насадка - ваше секретное оружие!

Также посоветовали лучшую тактику ловли плотвы весной на фидер – 100% результат.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: