Главное меню

Лучшая раскачка лунки - бешенный клев окуня обеспечен



Автор: Артем Подсекаев | 15.01.2023 2558




Сделать любую лунку уловистой. Собрать под неё, на зависть соседям, всех окрестных окуней. Это – реальность или фантастика?

По поводу лунки утверждать не буду. Она должна, по крайней мере, быть высверленной в перспективном месте. Очень хорошо, если в ней или рядом с ней уже что-то ловили. Сегодня это было, вчера, или неделю назад – не важно.

А вот «раскачать» её, собрав окуня и спровоцировав его ажиотажный интерес к приманке, - это вполне. То есть, под силу даже не очень опытному рыболову, если он применит подходящую снасть и правильную тактику. Как раз об этом данная статья.
 

«Раскачивать» лунку удобнее всего при помощи балансира. Особенно начинающему рыболову.


Опытные мастера вполне могут добиться того же, играя блесной и даже мормышкой, - на то они и опытные. Но там нужна особая игра приманки, в полной мере овладеть которой можно, только с приобретением опыта, и учась у них же. И только на водоёме, а не сидя за прочтением пособий.
 

С балансиром всё гораздо проще, и если всё делать правильно, он способен собрать под лункой полчища окуня.


Только сразу обращу ваше внимание на один важный момент: он обязательно должен иметь, кроме переднего и заднего крючков, ещё и свободно подвешенный нижний тройник с яркой каплей. Через заводное кольцо, короткий поводок, или даже цепочку, как у некоторых моделей – не важно, главное, чтобы он был.
 

Нижний тройник балансира – ключевой элемент в описываемой технике «раскачки», на него же приходится и большая часть поклёвок окуня.


Приманку опускают в лунку. После погружения избыток лески выбирают так, чтобы балансир располагался в 3-5 см от дна. Затем быстрым движением, без рывка, его поднимают на 30-50 см, и сразу же возвращают удильник в первоначальное положение.

Пауза 3-4 секунды, и опять быстрый подъём. После 5-7 быстрых подъемов, за очередной паузой начинают медленный подъём, сообщая хлыстиком удилища приманке быстрые короткие колебания. Дрожь, простыми словами.

Лучшая раскачка лунки - бешенный клев окуня обеспечен
Окунь из "раскачанной" лунки

При этом сам балансир не будет отзываться на эти колебания какой-либо внятной игрой – не для этого он создавался. Другое дело – тот самый нижний тройник с каплей.

Вот он как раз и будет раскачиваться из стороны в сторону, выполнять всякие другие «акробатические элементы», привлекая окуня, провоцируя его на хватку.
 

Именно в момент медленного подъёма хватка обычно и бывает. То есть, с точки зрения окуня, добыча, за которой он какое-то время наблюдал, от него уходит - надо хватать! И он хватает.


Если же поклёвки не последовало, следующую серию коротких подъёмов начинают на 30 см выше начального положения приманки. Если опять нет – ещё выше.

Обнаружив окуня, после его подъема на лёд, приманку опускают на тот горизонт, где он был пойман, и начинают ловить там, сразу придавая ей колебательные движения. 2-3 секунды колебаний – подъём.
 

Когда окунь начнёт активно ловиться, следует действовать, не мешкая: чем чаще вы будете вынимать окуней из лунки, с тем большим азартом они будут атаковать приманку.


Если же клёв внезапно стих, не нужно торопиться покидать «раскачанную» лунку, с большой вероятностью окуни просто взяли короткую «техническую паузу», и в скором времени их активность возобновится.

Автор: Рыбалка для людей

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали лучшую зимнюю снасть на окуня - уловистее еще не придумали.

Также рекомендовали лучшую зимнюю блесну на окуня, которая показывает стабильный и высокий результат.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: