Главное меню

Ловля карпа на свободную леску. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 23.11.2012 1744



При типичном клеве карпа леска натягивается. Если рыба подплывает к вам, леска провисает. Иногда случается, что леска медленно плывет. Это означает, что наживка уже на крючке, объедена или спала. В отличие от ловли на донный груз, когда рыболов часто часами просиживает с голым крючком, вы заметите это сразу и сможете вовремя обновить наживку.

Меньше ошибок

Свободная леска не натянута настолько сильно, как леска при ловле с донным грузилом. Если ныряющая рыба зацепит леску или малек дернет наживку, вас не побеспокоит дрожание кончика удочки или звук электронного сигнализатора поклевки. Часто раз лишние поднятия отпугивают внимательных карпов и линей.

При ловле на свободную леску заметны только серьезные поклевки. Беспокойства не вызывает также и заброс. Если донный груз часто бьет, как бомба, то наживка без отягощения скользит в воду незаметно, так, как обычная подкормка. Часто я ловил крупных рыб уже при опускании наживки.

Подпрыгивающая наживка

Наживку, медленно движущуюся, любит также красноперка и линь. Это касается не только опускания наживки, но и подпрыгивания ее на дне. Через каждые две-три минуты я подергиваю леску. Часто это поощряет линей хорошо клевать. При ночной ловле я также предпочитаю свободную леску.

Сложный монтаж не запутается в темноте, не нужно напрягать зрение, я просто чувствую поклевки рукой, держа леску над катушкой большим и указательным пальцами.

Дужка открыта, я чувствую каждое прикосновение. При больших наживках я отпускаю немного лески, при меньших подсекаю сразу. Кто хочет видеть леску, может использовать кусок серебристой бумаги, намотанный на леску, как сигнализатор поклевки.

Обратите внимание. Ловля на свободную леску выглядит таким простым способом, но он является разнообразным и эффективным. Перед тем как прицепить донный груз или поплавок на леску, вы должны всегда спросить себя: нельзя ли обойтись без них? Не была бы успешной свободная леска? Подумайте: только тот, кто отказывается от поплавка и грузила, имеет прямой путь к рыбе.



Ловля карпа на свободную леску. Ч.1

Ловля карпа на свободную леску. Ч.2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: