Главное меню

Ловля карпа на свободную леску. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 23.11.2012 1894

Ловля карпа на свободную леску

 
Тянет!

Клюет ли так карп? Разве он не схватил бы леску быстрее? Я дернул леску вверх. Быстрое бегство отмело мои сомнения. Через десять минут я уже имел в садке пятикилограммового карпа, и он был не последним, кого я поймал на свободную леску.

Бросается в глаза то, что при этом способе ловли карп не убегает после поклевки, как это происходит при ловле с донным грузом, а берет леску спокойно. Объяснение? Думаю, ловля с донным грузом все же не такое чувствительное, как мы всегда думали.

Такой монтаж создает сопротивление, через натянутую леску или сигнализатор поклевки. Это побуждает карпа к бегству, в большинстве случаев еще до того, как он зацепится на крючок, а рыбак заметит поклевки.

По-другому все происходит при ловле на свободную леску. Рыба не затрагивает во время поклевки лески и не чувствует никакого сопротивления. Она берет наживку и продолжает есть без страха.

Поклевки плотвы и леща также хорошо узнаваемы.

Прямой путь

После пережитого мне стало ясно одно: при каждой возможности я буду отказываться от поплавка и грузила, и это не только при ловле карпов. Конечно, не всегда можно применять свободную леску. На глубине более четырех метров трудно увидеть поклевку, потому что многие лески под водой.

Во время ветра, а также когда нужно далеко забросить маленькую наживку, лучше взяться снова за донный груз. Но если вода не слишком глубока, поверхность спокойная, и рыба близко к берегу, тогда нет успешнее метода, чем свободная леска. Особенно для пугливых рыбы. Прямой путь к рыбе, не прерван ни грузом, ни поплавком. Веса вашей наживки должно хватать для заброса. Так как белая рыба преимущественно стоит близко к берегу, то это не проблема.

Тесто или картофель могут преодолеть те же расстояния, что и донный груз. Выползка можно забросить на расстояние 15 м, а также 5 кукурузных семян летят 10 м. Хорошо подойдет удочка длиной 4 м и тонкая леска. Я ставлю удочку под углом 45 градусов к воде. Дужка лескоукладывателя закрыта, чтобы я мог тянуть сразу.


Читайте также:


Ловля карпа на свободную леску. Ч.1

Ловля карпа на свободную леску. Ч.3


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: