Главное меню

История одной ночной рыбалки. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 28.11.2012 1881



На всех спиннингах выползки были целы. Только на двух донках крючки были пусты. Меня это раздражало. Почему действительно сом не хочет клевать сегодня? Извлекая другую донку, я за что-то зацепился. Подергав влево и вправо, натягивая то отпуская леску, я никак не мог отцепить зацеп.

Плюнув, я изо всех сил дернул и ... поводок оторвался от основной лески. Ничего не поделаешь. Я взял в рюкзаке запасной поводок ( я всегда беру с собой на рыбалку 10-15 поводков с крючками) и начал соединять поводок с основной леской «петля в петлю».

В ожидании поклевки снова расположились у рыбацкого костра. На столе необходимая закуска и свежие овощи. Их у меня в этом году  как никогда.

И вдруг, неподалеку на моей донке резко зазвенел звонок. От неожиданности я вздрогнул. Осветив фонарем, я увидел как что-то очень сильно дергало звонок, который ходил ходуном на леске.

Я подскочил и побежал к донке. Но когда уже был на месте, дерганье прекратилось. Но я автоматически поднял руку под леску, ожидая поклевки. И вот леску плавно потянуло в воду.

Когда она натянулась как струна, я резко подсек. И сразу почувствовал какую-то тяжесть на другом конце лески. Что-то «упитанное» сидело на крючке. Хотя бы не сорвался! - мелькнуло в голове.

Сердце в груди «заколотало» как двигатель спортивного автомобиля на старте. - Ребята! Несите подхват! - закричал я, медленно подтягивая леску. Когда подбежали Игорь с Сергеем, я уже почти полностью подтянул леску к берегу.

И вот в свете фонарей мы увидели, кто так неожиданно нарушил наш покой. Так. Это был он - ночной хозяин Сейма.- Вот так красавец! - воскликнул Сергей. - Степанович! Держи леску все время натянутой! - командую я, отдавая леску Игорю, а сам с подхватом спустился с довольно высокого обрывистого берега к воде.

Мне, как я ни старался, никак не удавалось подвести подсак под белое брюхо сома. Потому что сом вообще в подсак и не влезал. Тогда я откинул подхват в сторону и схватив сома руками за голову, вытащил его из воды.

Бросай его скорее в подсак и подавай нам! - взволнованно кричит мне Сергей. - Пошел ты знаешь куда, Борисович - не менее взволнованно за него кричу ему в ответ, и еще крепче сжимаю голову сома дрожащими руками. - Лучше тяните меня на берег!

И в заключении хотел бы дать совет нашим рыболовам: Если вы отправляетесь в путешествие по Таиланду, хочется познакомить вас с провинцией Сисакет, где растет мелодорум, цветы которого источают здесь свой аромат, где туристов ждут древние храмы, где история сохранила атмосферу древних веков. Заинтересовало! Тогда покупайте горящий тур в Таиланд, и вперед к уникальным местам этой сказочной страны.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: